Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Тимошенко урезала себе зарплату

Опубликовано
Текст:

Правительство Украины приняло решение вдвое сократить зарплаты членам кабинета министров в связи с кризисом в стране. Сокращение зарплат затронет только высших чиновников.

Правительство Украины на заседании в среду приняло решение вдвое сократить зарплаты членам кабинета министров в связи с экономическим кризисом в стране. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров.

Согласно постановлению в два раза будут уменьшены зарплаты премьер-министра, его заместителей и министров на период с 1 апреля 2009 года до 1 января 2010 года.

Было решено уменьшить зарплату только тем, кто занимает политические должности, сохранив прежний уровень зарплат чиновникам более низких уровней. Предложения урезать выплаты чиновникам всех уровней и работникам государственных предприятий-монополистов министры не поддержали, сославшись на невысокий уровень зарплат в этих структурах.

3 марта Верховная рада приняла постановление «О мерах по упорядочению отдельных расходов государственного бюджета Украины», согласно которому президенту, премьеру, спикеру, ряду высокопоставленных чиновников в два раза уменьшили объемы заработных плат. Позднее секретариат президента обвинил кабинет министров в саботировании этого решения.

Однако еще 2 марта премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что инициирует сокращение зарплаты для высокопоставленных должностных лиц в три раза. Согласно налоговой декларации зарплата самого премьера в 2007 году составила более 80 тысяч гривен ($10 тыс.).

Тем временем Тимошенко считает, что экономика Украины успешно развивается, хотя и призывает правительство к сдержанному оптимизму в связи этой тенденцией. На заседании кабинета министров она заявила, что позитивная динамика в развитии украинской экономики очевидна. Так, объем промышленного производства в феврале 2009 года увеличился на 5,4%, в добывающей промышленности – на 9,9%, в перерабатывающей промышленности – на 12,4%, в легкой промышленности – на 20%.

 

Реклама