Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Московские «оборотни» грабили богатых наркоманов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве задержана группа сотрудников столичного Госнаркоконтроля. Наркополицейские вымогали деньги у обеспеченных наркоманов, угрожая им привлечением к уголовной ответственности.

В столице сотрудники УФСБ России по Москве и Московской области вместе с сотрудниками столичного УФСКН задержали группу наркополицейских, подозреваемых в вымогательствах. Как сообщили Infox.ru в пресс-службе управлении ФСКН по Москве, на след банды сотрудники службы собственной безопасности ведомства вышли в начале года.

По данным следствия, жертвами «оборотней в погонах» становились обеспеченные столичные наркоманы. Нечистые на руку наркоборцы задерживали состоятельных граждан и угрожали им возбуждением уголовного дела о наркоторговле. После этого у жертв вымогали взятку и отпускали.

Был и еще один механизм «разработки» подозреваемых: наркополицейские через осведомителей выясняли, у кого из наркоманов водятся деньги, и определяли время, когда у тех при себе могут быть наркотики. Врываясь в квартиры к наркоманам, полицейские избивали людей и заковывали их в наручники. Не оформляя никаких документов, сотрудники УФСКН похищали из квартир своих жертв несколько десятков тысяч рублей.

«За нечистоплотными офицерами установили наблюдение. Вскоре оперативники выяснили, что вымогатели планируют взять в оборот двух москвичей, проживающих на западе Москвы. За квартирой жертв установили слежку», -- рассказала Infox.ru официальный представитель УФСКН по Москве Мария Луценко.

Вечером 10 апреля сотрудники спецслужб зафиксировали, что в квартиру ворвались несколько человек, которые избили находившихся там двух мужчин, обыскали помещение, после чего начали выводить жильцов из квартиры. В этот момент все члены предполагаемой преступной группы были повязаны сотрудниками спецназа. Всего задержаны шесть человек, пятеро из которых являются действующими сотрудниками УФСКН по Москве в Западном округе столицы. Еще один подозреваемый не работал в ведомстве.

По сообщению СКП, «подозреваемые, не оформив проведение каких-либо оперативно-разыскных мероприятий, незаконно проникли в квартиру, представившись сотрудниками ФСКН, и, применив спецсредства и физическую силу, похитили у потерпевшего денежные средства в размере 24 тысяч рублей».

11 апреля следственный отдел СКП России по Северному округу столицы возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК России (грабеж), а также по ч. 3 ст. 286 УК России (превышение должностных полномочий).

Четверым подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, один находится под подпиской о невыезде. В ближайшее время следствие планирует предъявить им обвинение.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама