Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Дело о рейдерских захватах скрыли от телекамер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Мосгорсуде начался суд над Владимиром Барсуковым (Кумариным). Его обвиняют в рейдерских захватах на территории Санкт-Петербурга. Авторитетный бизнесмен и его адвокаты жалуются на давление со стороны следствия.

В Мосгорсуде на закрытых для телекамер слушаниях начался судебный процесс по делу о рейдерских захватах ресторана и универсама в Санкт-Петербурге. На скамье подсудимых -- одиозная фигура «бандитского Петербурга» Владимир Барсуков (Кумарин) и еще семеро предполагаемых членов тамбовской ОПГ.

Сегодняшнее заседание суда началось с оглашения ходатайств адвокатов подсудимых. Все они говорили о давлении на них со стороны следователей. Адвокаты просили приобщить к материалам дела заявления своих клиентов о том, что следователи Доценко и Косов проводят допросы без присутствия адвокатов, при этом склоняют задержанных к даче показаний против Барсукова.

Подсудимый Валерий Асташко в свою очередь заявил, что его сын, ранее находившийся под подпиской о невыезде, теперь заключен под стражу. Он утверждает, что посещавшие его в СИЗО следователи предложили ему дать показания против Барсукова. При этом они пообещали, что сын будет немедленно выпущен на свободу. Заявление Асташко в качестве ходатайства суд отклонил.

Адвокаты продолжают настаивать на том, что следствие оказывает давление на их клиентов. «На подсудимых и свидетелей по этому делу оказывается беспрецедентное давление, -- рассказал Infox.ru адвокат Сергей Афанасьев. -- Помимо озвученных сегодня ходатайств есть десятки примеров ненадлежащего ведения следствия, однако все наши жалобы отклоняются».

В свою очередь представители СКП России тоже заявляют о давлении и попытках сорвать судебный процесс над Кумариным. Именно из этих соображений рассмотрение уголовного дело было перенесено из Санкт-Петербурга в Москву. Процесс ведет тройка профессиональных судей во главе с судьей Куйбышевского районного суда Петербурга.

Сегодня подсудимые, которым, по версии следствия, криминальный мир Санкт-Петербурга грозит физическим устранением ради развала судебного процесса, попросили послать запросы генпрокурору Юрию Чайке и руководителю СКП России Александру Бастрыкину. Подсудимые потребовали предоставить материалы, на основании которых гособвинение сделало заявление о готовящемся покушении на фигурантов дела. Их интересовало, возбуждено ли уголовное дело по факту подготовки их убийства, и признан ли кто-то из них потерпевшим. Кроме того, они просили предоставить результаты проверки, проводимой по данному факту правоохранительными органами. Однако председательствующая судья Елена Горбунова вновь отказала подсудимым.

После этого на суде выступил представитель гособвинения. Он зачитал всем подсудимым обвинительное заключение. Затем высказались обвиняемые. «Я полностью не признаю свою вину и даже не намерен высказывать свое отношение к предъявленному обвинению», -- заявил Владимир Барсуков (Кумарин) после оглашения обвинительного заключения.

Рейдеры

На скамье подсудимых оказались Владимир Барсуков, Вячеслав Дроков, Александр Малышев, Александр Баскаков и другие предполагаемые члены тамбовского преступного сообщества. Владимир Барсуков (Кумарин) был арестован в августе 2007 года в Санкт-Петербурге. Вскоре его увезли в один из московских СИЗО. Генеральная прокуратура России направила 1 августа 2008 года в Василеостровский суд Санкт-Петербурга первое уголовное дело о рейдерских захватах в 2004-2006 годах предприятий и объектов недвижимости в Санкт-Петербурге организованной группой, которой, по версии следствия, руководил Барсуков (Кумарин). Позднее дело было направлено для рассмотрения в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга.

По данным следствия, в 2005-2006 годах предприниматель Барсуков (Кумарин) и его соучастники похитили имущество и доли в уставном капитале компании «Пушкинская», которой принадлежат ресторан «Петербургский уголок» и магазин «Смольнинский». По версии следователей, чтобы законные владельцы коммерческих предприятий не смогли вернуть похищенное, участники группы заключили ряд фиктивных сделок купли-продажи, а затем перерегистрировали право собственности на доли в уставных капиталах этих предприятий на подконтрольных им лиц. Всего, по данным следствия, только за два года Барсуков захватил 13 предприятий столицы, причинив ущерб в размере 5 млрд рублей.

Позднее Владимиру Барсукову (Кумарину) было предъявлено обвинение в организации преступного сообщества, вымогательстве, мошенничестве и легализации средств, полученных преступным путем. Кроме того, предприниматель обвиняется в вымогательстве в крупном размере, а также в убийстве своего бывшего коллеги Георгия Позднякова (завершено предварительное следствие, Барсуков знакомится с материалами дела), в покушении на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева в 2006 году в Санкт-Петербурге. Тогда в результате обстрела из автоматического оружия один из охранников предпринимателя был убит, а сам бизнесмен получил тяжелейшие ранения.

 

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама