Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Снегопад парализовал столицу

Опубликовано
Текст:

Обильные снегопады, обрушившиеся на Россию, вызвали огромные трудности для коммунальных служб. Во Владивостоке снегопад повалил главную новогоднюю елку города, а в Брянской области около ста населенных пункта осталось без света.

Обильные снегопады, обрушившиеся на Россию, вызвали огромные трудности для коммунальных служб по всей стране. Нынешний снегопад стал одним из самых сильных перед Новым годом за последние 20 лет, сообщил руководитель Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

«Новый год давно не был таким снежным -- последний раз в 1988 году, когда выпало более 20 сантиметров снега. 29-30 декабря 2009 года в Москве пока выпало 18-25 сантиметров снега», -- приводит слова Ляхова РИА «Новости».

Новогодняя погода уже стала причиной затруднений в работе московского транспорта. Столичные аэропорты работают в режиме «фактической погоды». Как объяснили Infox.ru в справочной Московского авиационного узла, это означает, что командиры экипажей сами принимают решение о возможности взлета или посадки.

Дорожная обстановка -- сугроб

По мнению столичной ГИБДД, снегопад не оказал серьезного влияния на дорожную ситуацию в Москве. «Движение на московских дорогах во вторник, когда в городе начался мощный снегопад, было нормальным, спокойным и рабочим, -- заявил «Интерфаксу» заместитель начальника столичной ГИБДД Игорь Исаев. -- Да, наблюдались небольшие замедления в движении начиная с 13.00».

Большинство автолюбителей вряд ли согласятся с подобной сдержанной оценкой. Передвижение по Москве в любую погоду требует терпения. Уже через полчаса после начала снегопада движение на столичных магистралях было парализовано. Многокилометровые пробки образовались в центре города, на Садовом кольце и Третьем транспортном кольце. В плохую погоду раздражительность москвичей достигает апогея. Несколько дней назад на Севастопольском проспекте погиб водитель снегоуборочной машины -- его застрелил владелец иномарки, когда снегоуборочная техника перегородила дорогу и зацепила легковой автомобиль.

День травматолога и энергетика

Неудивительно, что многие автовладельцы бросали «железных коней» на улице и передвигались на метро. Между тем за два дня в московском метро четыре человека скончались из-за сердечных приступов, сообщили Infox.ru в пресс-службе управления милиции на Московском метрополитене.

По словам специалистов, ситуацию могло усугубить пониженное атмосферное давление, образовавшееся в результате снегопада. Перепады давления чрезвычайно опасны для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Нынешний снегопад лег на землю сразу после оттепели и гололеда. Поэтому лед оказался скрыт под снегом. По данным Станции скорой и медицинской помощи им. А. С. Пучкова, в Москве в разы увеличилось число людей, обратившихся в травмпункты. Большинство травм пострадавшие получили при падении.

По данным метеорологов, до вечера среды в Москве ожидается выпадение еще 4 см снега. Но если в Москве с разгулявшейся стихией пока справляются, то в других регионах ситуация гораздо хуже. Снегопад с сильным порывистым ветром, обрушившийся сегодня на Владивосток, повалил главную новогоднюю елку на центральной площади города, передает «Интерфакс».

В Брянской области минувшей ночью обильный снегопад при нулевой температуре привел к повреждению линий электропередачи, сообщает пресс-служба филиала ОАО «МРСК центр» «Брянскэнерго». В результате отключилось 295 трансформаторных подстанций напряжением 6-10 кВ, без электричества осталось около 100 малонаселенных пунктов. По прогнозам синоптиков, в ближайшее время метель с мокрым снегом здесь сохранится.

На Украине из-за капризов природы произошел сбой в работе мобильной связи в Одесской, Киевской, Черкасской, Донецкой и Кировоградской областях. По данным РИА «Новости», в стране обесточено почти 1,6 тыс. населенных пунктов. Часть аэропортов было закрыто. В нескольких областях страны из-за снежных заносов и гололедицы закрыто несколько автодорог.

Реклама