Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Офицер, выбросивший девочек, был агрессивен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В московском окружном военном суде продолжились слушания по делу капитана Николая Захаркина, обвиняемого в покушении на убийство двух малолетних детей. По версии следствия, офицер на почве ревности выбросил приемных дочерей с балкона восьмого этажа в ноябре прошлого года. Присяжные выслушали показания Александра Синковца, коллеги матери девочек, который увозил детей в больницу после падения. По словам свидетеля, капитан Николай Захаркин был агрессивен и препятствовал госпитализации приемных детей.

В Московском окружном военном суде заслушали показания свидетелей обвинения по делу капитана Николая Захаркина, обвиняемого в покушении на убийство двух малолетних детей. По версии обвинения, офицер выкинул девочек с балкона 8-го этажа, а на телефон их матери он отправил СМС: «Можешь попрощаться с Дашей», затем «Попрощайся с Катей тоже».

Свидетель Александр Синковец рассказал присяжным, что подсудимый Николай Захаркин пытался помешать сожительнице увезти упавших девочек в больницу, сообщил Infox.ru адвокат Михаил Олейник, представляющий интересы матери девочек Ирины Лапузиной.

«Он ломился в машину и пытался вырвать детей из рук матери», -- рассказал Олейник. Агрессивное поведение Николая Захаркина, по мнению юриста, подтверждают показания потерпевшей Ирины Лапузиной и сотрудников милиции, которые проводили задержание.

«Судя по тому, что объясняла Ирина, и по тому, что рассказали сотрудники милиции, которые его задержали уже в квартире, Захаркин был немного неадекватным, -- сообщил Михаил Олейник. -- До сих пор не ясны причины такого поведения: как показала экспертиза, алкоголя он выпил мало, и наркотическое опьянение установлено не было».

Ранее адвокат подсудимого Анатолий Вербицкий рассказал, что травмы, которые получили дети, не соответствуют травмам при падении с 8-го этажа. Николай Захаркин не хотел отдавать детей матери, потому что она о них не заботилась. Сам обвиняемый заявил в суде, что не считает себя виновным.

Капитан Николай Захаркин -- старший научный сотрудник войсковой части № 11135, расположенной в столичном районе Перово. Уроженец Волгограда, с мая 2009 года снимал квартиру по адресу Саянская улица, 5, где проживал с Ириной Лапузиной и ее дочерьми. Кроме того, в городе Железнодорожном живут первая жена Захаркина и его несовершеннолетний ребенок.

Следующие заседание суда состоится 11 мая. В этот день будут изучены протоколы звонков с мобильных телефонов и СМС, а также будут допрошены восьмилетние девочки Даша и Катя Лапузины.

Инцидент

Трагедия произошла 12 ноября в 1.25 в квартире дома № 5 по Саянской улице. В следственном комитете при прокуратуре России утверждают, что офицер выкинул девочек с балкона 8-го этажа. Захаркин был сразу же задержан и доставлен в ОВД «Ивановское». Мотивом его поступка, согласно основной версии, стала ревность, так как гражданская жена офицера и мать двух девочек в это время отсутствовала: она ушла с работы якобы покупать микроволновую печь, однако ночью дома так и не появилась и не отвечала на звонки мужа.

Вернувшись домой, Лапузина обнаружила, что двери и окна в квартире были открыты настежь. Выйдя на балкон, она увидела внизу два белых пятна. Спустилась вниз и обнаружила дочерей -- обе девочки стояли на ногах и жаловались на сильные боли. Тогда мать вызвала своего коллегу обратно, они довезли девочек до поста ДПС, откуда через двадцать минут пострадавших забрали бригады «скорой помощи». Обе девочки выжили.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама