Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Последователя Захаркина отдали под суд

Опубликовано
Текст:

В Пскове закончено следствие по делу прапорщика ФСБ, выбросившего с балкона третьего этажа сына гражданской жены. Ребенок остался жив, но получил серьезные травмы. Прапорщика признали вменяемым. Поступок мужчина объяснил тем, что ребенок капризничал и вывел его из себя.

Прапорщик пограничного управления ФСБ по Псковской области Роман Демидов, который в ноябре прошлого года выкинул маленького мальчика с балкона, оказался на скамье подсудимых.

«Следственными органами военного следственного управления Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении прапорщика пограничного управления ФСБ РФ по Псковской области 28-летнего Романа Демидова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии)», -- сообщили Infox.ru в пресс-службе военного следственного управления СКП России.

Следствие установило, что 26 ноября 2009 года Демидов, выпивший с матерью ребенка не менее 0,7 литра водки, был раздражен плачем малыша и его просьбами о еде. Чтобы не слышать криков ребенка, мужчина выбросил двухлетнего мальчика с балкона третьего этажа. Мальчик остался жив благодаря случайности – он упал на газон, поросший кустарником. При падении он получил тяжелую травму позвоночника и может остаться инвалидом. Лежащего во дворе ребенка заметила одна из жительниц дома, в котором произошел инцидент.

За день до этого суд на длительный срок лишил Демидова права управления транспортным средством за езду в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно заключению комплексной судебной нарколого-психолого-психиатрической экспертизы, мужчина признан вменяемым. Дело будет рассматривать гарнизонный военный суд Пскова.

Демидов признал вину, однако отрицает, что хотел убить мальчика. Поступок он объяснил тем, что ребенок капризничал и вывел его из себя.

Капитан Захаркин

Накануне Московский окружной военный суд приговорил к девяти годам лишения свободы капитана третьего ранга Николая Захаркина, выбросившегося из окна двух девочек. Он будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

Трагедия произошла 12 ноября прошлого года на Саянской улице в Москве. По данным следствия, 31-летний старший научный сотрудник одного из центральных НИИ Вооруженных сил России Николай Захаркин выбросил из окна восьмого этажа двух восьмилетних девочек-близнецов Дашу и Катю Лапузиных – дочерей своей сожительницы. Они были госпитализированы с многочисленными переломами и повреждениями внутренних органов, одна из них – в тяжелом состоянии, вторая – в средней тяжести. Их обнаружила мать, вернувшаяся домой, которая и вызвала «скорую помощь».

Захаркин не признал себя виновным и намерен обжаловать приговор.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама