Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:09
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Лесные радикалы атаковали администрацию Химок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Администрация города Химки подверглась нападению. Толпа молодежи забросала здание бутылками, камнями и файерами, протестуя против вырубки Химкинского леса. Активисты расписали стены черными граффити «Защитим русский лес» и «Трасса в обход». Никого из нападавших задержать не удалось. Вместо хулиганов стражи порядка отправили в суд экологов, обвинив их в административном правонарушении.

Несколько сотен радикально настроенных молодых людей разгромили накануне вечером администрацию города Химки. Молодые люди выразили свой протест против вырубки Химкинского леса.

Спаси лес - разбей окно

Как удалось выяснить Infox.ru, объявления о стрит-пати в защиту Химкинского леса заранее появились на антифашистских и анархистских форумах.

В афише анонсируемое мероприятие называлось концертом. Сбор был назначен на 18.30 на станции метро «Трубная». Когда толпа собралась, организаторы объяснили, что они отправляются в Химки. Активисты в масках на лицах прошли маршем от железнодорожной станции до городской администрации, скандируя «Трассу в обход!» и «Защитим русский лес!». По дороге молодые люди закидали бутылками и камнями несколько милицейских автомобилей.

Подойдя к зданию администрации, молодые люди выбили окна и расписали стены граффити. После этого участники акции организованно покинули Химки, никого из радикалов задержать не удалось.

По словам сотрудников милиции, спланированная акция длилась всего несколько минут.

«28 июля состоялась несанкционированная акция протеста против вырубки Химкинского леса возле городской администрации, -- заявил начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев. -- Данная акция не стихийная, это хорошо спланированное мероприятие, в котором участвовали около 90 человек. Началась акция в 20.15, а окончилась уже в 20.18. Сообщение о случившемся правонарушении поступило в химкинское УВД в 20.20. Учитывая короткий период проведения акции, сотрудникам милиции, прибывшим к зданию администрации, задержать участников нападения не удалось». По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 213 УК РФ (хулиганство).

Задержали не тех

Вместо радикалов той же ночью милиционеры задержали группу экологов, разбивших лагерь в районе вырубки Химкинского леса.

По словам лидера движения экологов Евгении Чириковой, их задержали под предлогом запрета на нахождение в лесу. «Задержали 9 человек, в 22.30 среды нас доставили в ОВД, только в 3.00 ночи сотрудники милиции приступили к составлению протоколов. Написали, будто бы мы сидели и жгли костры. Всю ночь нас не выпускали из камеры, раздевали и обыскивали. Не давали позвонить родным», -- рассказала Чирикова.

По словам лидера движения «Левый фронт» Сергея Удальцова, сначала милиционеры задержали 15 человек, в том числе и журналистов, но потом журналистов отпустили. Осталось девять человек --- среди них активисты движений «В защиту Химкинского леса», «Левый фронт», а также два жителя Химок. Примерно в 14.00 в четверг задержанных в лесу экологов доставили в суд. На них были составлены протоколы по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение сотрудникам милиции).

Защитники леса отвергают свою причастность к организации нападения на администрацию Химок. «Мы ни разу не применяли силовые методы, и мы не одобряем таких действий, -- утверждает Удальцов. -- Во время погромов мы находились в лесу. Это могут подтвердить милиционеры, которые здесь дежурили. Есть много людей, недовольных ситуацией с Химкинским лесом. Если так пойдет и дальше, то власти своими действиями спровоцируют и более серьезные акции».

Допрос Удальцова

Днем 29 июля Удальцов был допрошен в качестве свидетеля по делу о нападении неизвестными на здание администрации Химки, сообщает пресс-служба организации «Левый фронт». Повестку на допрос Удальцову вручили прямо в Химкинском лесу, где он находился вместе с другими активистами, защищающими лес от вырубки.

Как рассказал Удальцов, речь шла о возможной причастности к нападению активистов «Левого фронта». В сообщении отмечается, что во время нападения сам Удальцов с другими активистами находился в Химкинском лесу и, соответственно, не мог участвовать в этой акции.

Следователь, допрашивавший Удальцова, пообещал вызвать его еще раз.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама