Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

После Катыни у делегации сломался самолет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самолет первой леди Польши Анны Коморовской не смог улететь из Витебска из-за проблем с двигателем. Супруга польского президента возвращалась из Смоленска, где участвовала в траурных мероприятиях, посвященных памяти жертв крушения польского правительственного самолета весной этого года. Отказ двигателя произошел ровно спустя полгода с того дня, когда в Смоленской области разбился президентский самолет

Первая леди Польши Анна Коморовская, чей самолет экстренно приземлился в аэропорту в Витебске, вылетила домой другим бортом, сообщает агентство «Интерфакс».

"Ей вызвали другой самолет из Польши, она отдыхала в одной из витебских гостиниц, сейчас она уже вылетела в Польшу", -- сообщили агентству в аэропорту Витебска.

Как сообщают польские СМИ, делегация в Смоленск прилетала на двух самолетах. Первый авилайнер без проблем довез паломников до Варшавы, трудности возникли у второго «Боинга» на борту которого находилось около 120 человек. Вечером 10 октября пилоты не смогли завести левый двигатель Боинга 737-400, где среди пассажиров была первая леди Польши Анна Коморовская и вдова замминистра обороны Польши Эва Коморовская. Отказ двигателя произошел ровно спустя полгода с того дня, когда в Смоленской области разбился президентский самолет

Представитель польской авиакомпании LOT заявил, что причиной поломки стал стартер. По его словам, проблема не повлияла на безопасность пассажиров. «Даже если бы это произошло во время полета, это не имело бы последствий, так как стартер нужен лишь на время, чтобы запустить двигатель», -- заявил представитель авикомпании.

Как уточнили в департаменте по авиации Минтранса, "самолет, на борту которого находилась Коморовская, садился в витебском аэропорту не аварийно, его посадка планировалась".

Аэропорт Витебска был транзитным для польской делегации. Сюда прилетели два самолета из Польши, а затем польская делегация во главе с Коморовской была на автобусах доставлена в Смоленскую область, на место, где полгода назад разбился польский самолет.

Проблемная ситуация возникла, когда при вылете из витебского аэропорта самолет не смог завестись. Вызвали из Польши самолет, который привез запасные части для устранения неполадки. Потом вызвали еще один небольшой самолет, но на нем супруга президента возвращаться в Польшу отказалась. После этого за госпожой Коморовской вызвали большой самолет, на котором она и вылетела в Польшу.

Полгода после катастрофы

Коморовская в минувшее воскресенье участвовала в Смоленске в траурных мероприятиях, посвященных памяти жертв крушения польского правительственного самолета весной этого года. Траурная церемония, посвященная гибели самолета президента Польши Леха Качиньского, прошла в воскресенье под Смоленском. В церемонии приняли участие супруги польского и российского президентов, а также родные погибших польских чиновников.

Первые леди России и Польши посетили так же мемориальный комплекс в Катыни, Там они почтили память захороненных здесь расстрелянных польских военнопленных и советских граждан. У чугунной стелы, на которой высечены имена всех захороненных здесь поляков, Анна Коморовская возложила венок к мемориалу, а первая леди российского государства – букет цветов.

Самолет Ту-154, на борту которого находились президент Польши Лех Качиньский с делегацией, потерпел катастрофу при посадке на аэродроме "Северный" 10 апреля 2010 года. В общей сложности погибли 96 человек.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама