Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Рязанские милиционеры осуждены за избиение журналистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Рязани вынесен приговор по уголовному делу об избиении в здании местного РОВД рязанских журналистов Елены Княжской и Юрия Манова. Оперативный дежурный РОВД и его помощник жестоко избили журналистов за несогласие с необоснованным задержанием. Позднее врачи зафиксировали у сотрудников СМИ многочисленные ушибы и травмы.

Железнодорожный районный суд Рязани вынес приговор сотрудникам милиции за избиение журналистов. Старший лейтенант милиции Дмитрий Зенкин и его помощник – старшина милиции Роман Щеголихин признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщает пресс-служба прокуратуры по Рязанской области.

Суд признал Дмитрия Зенкина и Романа Щеголихина виновными и приговорил Зенкина к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, а Щеголихина к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Они также лишены права в течение 3 лет работать в правоохранительных органах. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевших и взыскал с осужденного Зенкина в пользу Елены Княжской и Юрия Манова 300 тыс. рублей.

Главный редактор издательского дома «Экстра Шанс» Елена Княжская и ее муж, писатель и журналист Юрий Манов были жестоко избиты в ночь на 18 апреля 2010 в здании Железнодорожного РОВД Рязани.

Как рассказал «Интерфаксу» сам Манов, поздно вечером 17 апреля он вместе с женой возвращался из гостей. На улице шел сильный дождь, и они вызвали такси. Диспетчер обозначил стоимость заказа в размере 150 рублей, однако прибывший таксист запросил с супругов 300 рублей, ссылаясь на то, что у них грязная обувь. Манов решил обратиться для разрешения спора к милицейскому патрулю. Тот распорядился ехать к зданию РОВД, чтобы разобраться там. Журналисты выполнили указание сотрудников милиции, надеясь на справедливое разбирательство.

В РОВД оперативный дежурный Зенкин и его помощник Щеголихин пришли к выводу, что журналисты в гостях употребили спиртное. Стражи порядка отобрали у супругов личные вещи и решили поместить их в камеры для административно-задержанных. Когда Княжская и Манов стали протестовать против необоснованного задержания, милиционеры жестоко избили их. Уже находясь в камере, женщина попросила телефон, чтобы позвонить дочери. Просьбы Княжской утомили оперативного дежурного. Страж порядка вошел в камеру и стал бить женщину головой об стенку. После этого он приковал журналистку наручниками за руку к трубе отопления. Затем в присутствии Княжской Зенкин и Щеголихин избили и ее мужа резиновой палкой.

«По-видимому, Елена потеряла сознание, поскольку очнулась, только когда на нее вылили ведро воды. Затем, в ответ на просьбу отвести ее в туалет, ее еще раз ударили кулаком в ухо и приковали наручниками к батарее», — рассказал журналистам Манов. Около 1.30 Княжскую выпустили и вернули вещи, в которых не оказалось денег — около 2 тыс. рублей. Следом выпустили Манова, у него пропало около 3 тыс. рублей.

После этого милиционеры выпустили журналистов из здания РОВД. Княжская и Манов тут же обратились в прокуратуру Рязанской области и следственные органы, которые возбудили по данному факту уголовное дело.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама