Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Москве анархисты пытались сжечь ОВД

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минувшей ночью неизвестный пытался сжечь здание ОВД по району Ховрино. Поджигатель бросил бутылку с зажигательной смесью в окона. Пожар удалось предотвратить благодаря дежурному офицеру, заметившему возгорание. На месте ЧП была найдена пачка листовок «Группы русских анархистов». В листовках утверждалось, что акция организована с целью привлечь внимание к судьбам белорусских анархистов.

Ночью была пресечена попытка совершить поджог здания ОВД по району Ховрино, сообщили Infox.ru в пресс-службе ГУВД Москвы.

"Неизвестный злоумышленник, выйдя из остановившейся автомашины, бросил бутылку с зажигательной смесью, которая попала на подоконник первого этажа, -- сообщил сотрудник пресс-службы. -- Благодаря четким и профессиональным действиям сотрудников ОВД по району Ховрино возгорание было своевременно обнаружено и ликвидировано. Следов пожара внутри помещения не обнаружено. Площадь возгорания составила 0,2 кв.м. С места происшествия изъята видеозапись, проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия".

Как сообщил источник Infox.ru в правоохранительных органах, на месте происшествия было найдено два десяток листовок провокационного содержания. «Якобы какая-то анонимная "Группа русских анархистов" провела эту акцию, чтобы привлечь внимание к судьбе анархистов, томящихся в лукашенковских застенках в Белорусии», -- рассказал собеседник.

Белорусские анархисты взяли на себя ответственность за нападение вечером 30 августа на российское посольство в Минске. Тогда неизвестные забросили во двор две бутылки с зажигательной смесью, в результате чего был поврежден один из служебных автомобилей. Таким образом молодые анархисты, выражали поддержку своим товарищам, «репрессированным защитникам Химкинского леса». Сразу после акции белорусские органы арестовали несколько человек. Арестованных обвинили в поджогах дверей банков, атаке на здание Федерации профсоюзов и других правонарушениях.

В ответ анархисты провели акцию в поддержку арестованных товарищей. Она прошла 29 сентября в Санкт-Петербурге. Четверо анархистов пришли в посольство Белоруссии с требованием освободить их белорусских соратников. После оглашения своих требований активисты отказались покинуть территорию посольства и объявили ее оккупированной. Их задержали милиционеры. В ночь с 16 на 17 октября неизвестные бросили две бутылки с зажигательной смесью в здание КГБ в Бобруйске. По подозрению в совершении поджога задержан активист анархистского движения Сергей Слюсар. Официального подтверждения информации о причастности анархистов к поджогу ОВД "Ховрино" Infox.ru получить не удалось.

Реклама