Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Кущевская милиция отрицает наличие ОПГ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Начальник ОВД по Кущевскому району Кубани Виктор Бурносов, которого накануне уволил губернатор Краснодарского края, заявил, что в станице никогда не было организованной преступной группировки. Он обвинил СМИ в необъективном освещении ситуации. Бурносов заявил, что за период его руководства личный состав ОВД, "не жалея сил, работал по обеспечению правопорядка и борьбе с преступностью". По его мнению, ситуация в районе стабильная, роста преступности не допущено.

Начальник ОВД по Кущевскому району Кубани, где бандиты вырезали 12 человек, полковник милиции Виктор Бурносов сообщил в четверг на пресс-конференции, что организованной преступной группировки, о которой говорится в СМИ, в районе нет и не было, сообщает РИА Новости.

"Согласно нашему уголовному законодательству, ОПГ - это устойчивая группа, которая имеет цели, задачи, лидера... такой группы у нас не было", - сказал Бурносов.

Уволенный согласился, что задержанные по делу об убийстве 12 человек являются "группой", но не ОПГ. На замечание журналистов, что Следственный комитет сообщает, что ОПГ действительно существовала, он ответил: "Следственный комитет проводит расследование по уголовному делу и в ходе расследования, когда будут установлены факты, дополнительно будет сообщено средствам массовой информации".

Экс-начальник районного ОВД также выразил мнение, что положение дел с преступностью в станице Кущевская СМИ освещают необъективно. "Хочу сделать заявление, что в СМИ необъективно отражено положение дел с преступностью, а также сообщено о несуществующих 220 изнасилованиях, десятках убийств и вымогательствах, совершенных на территории района", - сказал глава районного ОВД.

Бурносов отметил, что является начальником ОВД три года и за период его руководства его заместители и личный состав ОВД, "не жалея сил, работали по обеспечению правопорядка и борьбе с преступностью. В результате чего оперативная обстановка в районе стабильная, роста преступности не допущено. Подавляющее большинство сотрудников кущевской милиции добросовестно и самоотверженно выполняют свой служебный долг", - сказал он.

Губернатор рубит головы

В среду губернатор региона Александр Ткачев на заседании Совета безопасности Краснодарского края сообщил об увольнении Бурносова и замглавы района Николая Наливайко. Бурносов заявил, что сам подал прошение об отставке, когда узнал о причастности жителей района к убийству 12 человек.

По мнению губернатора, беда назревала давно, потому что ряд тяжких преступлений в районе оставался нераскрытым.

– Это убийства, изнасилования, грабежи, рэкет, – пояснил глава региона. – Мы все прекрасно помним, как в 2002 году прямо во дворе кущевской администрации был расстрелян глава района Борис Москвич. Уверен, что корень жестокости, которая потрясла край – именно безнаказанность. Именно она является первопричиной трагедии в Кущевском районе.

– Потрясает и то, что даже сейчас, после такого зверского массового убийства, некоторые представители правоохранительных органов продолжают свои игры и сами способствуют дестабилизации обстановки! – возмутился губернатор. – Банальный пример – отдельные оперативники пытаются продать журналистам информацию о преступлении и ходе следствия. А милицейские начальники района показали свою полную неспособность контролировать ситуацию, непрофессионализм и, может быть, даже личную заинтересованность. Предупреждаю всех: мириться с этим мы не будем!

Глава региона выразил недоверие всему руководству районного отдела внутренних дел.

– Считаю, что начальник РОВД Бурносов, его первый заместитель начальник криминальной милиции Семенихин, заместитель начальника РОВД начальник следствия Малыхина должны быть немедленно освобождены от занимаемых должностей! – сказал губернатор. – К строжайшей ответственности в дисциплинарном порядке должны быть привлечены начальник милиции общественной безопасности РОВД Латаш, а также руководители краевого аппарата ГУВД. Это начальник уголовного розыска края Дробязго, начальник оперативно-розыскной части уголовного розыска края Костанов.

Следственный комитет всех рассудит

И.о.председателя Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин не исключает возможности привлечения к ответственности следователей по Кущевскому району (Краснодарский край), где было совершено убийство 12 человек.

"Сотрудников следственных подразделений следственного отдела СКП по району мы будем также проверять и в результате проверок будем принимать дальнейшие решения по этим работникам", - сказал Бастрыкин в четверг в Госдуме.

"В настоящее время нами прорабатываются два мотива данного преступления - кровная месть на почве убийства брата Цапка (подозреваемый в организации убийства Сергей Цапок мстил за брата, убитого в бандитской разборке). Вторая версия - разбойное нападение с целью завладения крупными ценностями", - цитирует Бастрыкина РИА "Новости".

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама