Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:32
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Кому стоит танцевать сальсу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В фойе любого фитнес-центра висит объемное расписание самых разнообразных спортивных занятий. Человеку несведущему часто бывает трудно разобраться в таком ассортименте, а желание начать новую жизнь так легко погасить. В таком случае спортивные врачи прописывают сальсу и танго.

Во всем мире вновь стали популярны занятия бальными танцами. Любой уважающий себя спортивный центр предлагает посетителям в качестве оздоровительных программ занятия по различным танцевальным системам. Последнее исследование, проведенное Американским колледжем спортивной медицины (ACSM), удивило врачей -- оказалось, что из всех спортивных занятий, предлагаемых клубами, наиболее полезны для здоровья среднестатистического человека и поддержания красивой физической формы сальса и танго.

В рамках исследования, посвященного сальсе, группа ученых-итальянцев изучила энергоемкость затрат в трех различных вариантах сальсы: обычной сальсы, руэда де казино (групповой танец в кругу), и «клубной» сальсы. Танцующие пары были предварительно обследованы в плане физиологического состояния с учетом роста, веса и объема максимального кислородного потребления. Далее во время исполнения каждого из видов танца специалисты контролировали частоту сердечных сокращений танцоров. И у мужчин, и у женщин было отмечено значительное учащение сердечных сокращений во время любого из трех танцев. Но самые высокие показатели выявили у танцоров во время исполнения «клубной» сальсы. «Сальса -- энергичный и заразительный танец. Трудно оставаться неподвижным, когда люди вокруг ее танцуют, -- делится Жан Рьетро Эмеренциани (Gian Pietro Emerenziani), автор исследования. -- Такой танец вы определенно можете использовать в качестве полноценной разминки. А регулярная разминка, как известно, оказывает общеукрепляющий эффект на организм».

Следующий аспект исследования был сфокусирован на благотворном влиянии танго. Здесь специалисты изучали эффекты танца у людей, которые были постарше, чем участники первого эксперимента. Врачи хотели выяснить, какой объем ежедневных физических нагрузок заменяют занятия танцами. Все участники вели в основном сидячий образ жизни до того, как их пригласили танцевать, причем регулярно и на протяжении трех месяцев. Так они танцевали один-два часа в неделю под руководством опытного инструктора. Уроки танца в данном случае увеличили их активность примерно на 20%. В пересчете на показатели физической нагрузки ежедневный танец заменял около двух тысяч шагов, а это та норма, которую рекомендуют спортивные врачи всем выполнять для поддержания хорошей физической формы.

«Если учесть возраст наших участников и то, как они расценили такую форму физической активности, как бальные танцы, можно сделать вывод, что танцы подходят в качестве поддерживающих здоровье тренировок практически всем, -- сказал автор данного эксперимента, кандидат биологических наук Стефан Кобли (Stephen P. Cobley). -- Сальса и танго более эффективно подвигнут людей на активный образ жизни и одновременно на улучшение собственного здоровья и настроения, чем традиционные спортивные занятия. Преимущества танца заключаются в том, что начать танцевать могут практически все и в любом возрасте. Причем это процесс, который всегда сопровождается массой позитивных эмоций».

Реклама