Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Отказ от автомобиля поможет сбросить вес

Опубликовано
Текст:

Американские ученые обнаружили новый способ борьбы с лишними килограммами: не только придерживаться диеты и заниматься спортом, но и пересесть с личного автомобиля на общественный транспорт.

Пользование метро, трамваем или автобусом вместо машины увеличивает физическую активность настолько, что человек в среднем теряет около 3 кг за год и у него существенно улучшается состояние здоровья. К таким выводам пришла группа ученых из Университета Пенсильвании (University of Pennsylvania), Дрексельского Университета (Drexel University) и центра исследований RAND Corporation.

Как считатьИндекс массы тела (ИМТ) рассчитывается так: вес (в килограммах) нужно разделить на квадрат роста (измеренного в метрах). Нормальный ИМТ: 18,5-24,9. Избыточный вес: 25-29,9. Ожирение: более 30.
Они дважды опросили около 500 жителей города Шарлотт, штат Северная Каролина. Первый опрос состоялся незадолго до строительства здесь линий легкого метро, второй -- после запуска поездов. Среди вопросов были следующие: вес и индекс массы тела, уровень физической активности, частота пользования общественным транспортом, вид транспорта. Затем ученые сравнили статистические данные о весе респондентов до и после того, как они поставили автомобиль в гараж. Выяснилось, что участники опроса стали больше двигаться (преимущественно ходить) и в итоге потеряли в весе. Индекс массы тела у жителей Шарлотт снизился в среднем на 1,18 в течение периода в 12-18 месяцев. Эти цифры эквивалентны средней потере веса около 3 кг (6,45 фунтов) для человека с ростом 165 см. Среди тех, кто ездил на метро, вероятность ожирения снизилась на 81%.

Ведущий автор исследования доктор Джон Макдональд из Университета Пенсильвании (the University of Pennsylvania) заявил: «Помимо очевидной пользы для городского движения наличие общественного транспорта ведет к улучшению здоровья населения. Люди повышают уровень физической активности, проходя путь от дома до остановки, работы и обратно. Вдохновляя их пересаживаться с личных автомобилей на общественный транспорт, государство будет способствовать борьбе с ожирением».

Результаты исследования опубликованы в августовском номере American Journal of Preventive Medicine.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама