Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Кроссворды помогают сосредоточиться

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Психологи наконец-то нашли применение кроссвордам. Купив кроссворд, человек может вернуться в состояние психологического равновесия. Только задания должны быть сложными -- чем сложнее, тем эффективнее.

В любой точке продажи печатной продукции можно за небольшие деньги купить кроссворд на свой вкус. Как правило, они кажутся скучными. Но и им можно найти достойное применение – если человек нервничает, то работа над таким заданием поможет сосредоточиться.

Соня Бишоп (Sonia J. Bishop), сотрудник Кембриджского университета (University of Cambridge) и Калифорнийского университета в Беркли (University of California Berkeley) провела исследование, в котором группе мужчин и женщин предлагалось найти нужные буквы в потоке слов. Пока люди искали буквы, инструментальными методами фиксировался уровень их возбуждения и активность различных участков мозга.

Со сложными вариантами задания и легковозбудимые люди, и уравновешенные справлялись хорошо, а их префронтальная кора (участок мозга, ответственный в том числе за принятие решений и логическое мышление) активно работала. Но когда задание упрощалось, ситуация резко менялась. У людей с высоким уровнем беспокойства данный участок мозга переставал активно работать, и они ошибались чаще.

По мнению автора исследования, результаты ее работы идут вразрез с предыдущими данными в области исследования стресса и беспокойства. Традиционно считается, что неприятные явления вызваны нарушением функционирования миндалевидного тела, ответственного за эмоции. А вот то, что изменяется функционирование отдела мозга, отвечающего за логическое мышление, отмечено впервые.

Также Бишоп дает ряд ценных советов, исходя из своего мнения о проблеме. Разные статистические исследования показывают, что примерно каждый 5-й человек имеет повышенную склонность к тревоге и беспокойству. Во время кризиса у людей появляется повышенное беспокойство за работу и близких. Если нужно собраться в сложной ситуации, лучше поиграть в шахматы или поразгадывать кроссворд: эти занятия активируют участки мозга, которые отвечают за логическое мышление. А вот расслабляться и отдыхать как раз не надо. Это усилит невнимательность при выполнении нужных дел.

Результаты работы опубликованы 14 декабря в журнале Nature Neuroscience.

 

 

Реклама