Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Квадратная Земля удобнее для компьютеров

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты NASA опробовали новую модель для расчета динамики океана. Она основана на кубической модели Земли. Модель получилась очень точной.

Специалисты NASA опубликовали новую схему океанических течений, полученную в результате сложных вычислений. Она намного точнее описывает потоки в приполярных областях -- ее преимущество в том, что она построена на представлении Земли как куба.

Расчеты

Моделирование глобальных климатических явлений -- очень сложная задача. При этом необходимо учитывать огромное количество параметров в разных точках Мирового океана, таких как температура поверхности и льда, соленость воды, подъем уровня воды, скорость течений. Кроме того, на поведение океана влияют и параметры атмосферы, такие как температура, влажность, скорость ветров. Именно во взаимодействии атмосферы и гидросферы определяется весь климат. Сложность в том, что эти системы огромны и неоднородны, и малейшие неточности приводят к огромным ошибкам.

Будущие старты

В планах NASA запуск двух суперсовременных спутников для изучения океана. Это Aquarius и SWOT. Aquarius будет наблюдать за температурой и соленостью воды, SWOT -- за уровнем подъема воды. Аппаратура обоих спутников должна иметь точность, намного превышающую современные аналоги. Запуск первого из аппаратов намечен на 2010 год.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама