Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На «Винзаводе» стартовал ScienceArtFest

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

16 марта выставкой «Наука как предчувствие» в Москве открылся фестиваль ScienceArtFest. Корреспонденты Infox.ru выяснили, что устроители выставки увидели на стыке науки и искусства.

Центр современного искусства «Винзавод» с момента основания привлек внимание модной публики Москвы. С 16 по 29 марта он принимает в своих стенах ScienceArtFest. Открылся фестиваль выставкой «Наука как предчувствие».

Сама выставка представляет собой размещенные в одном средней величины зале экспонаты. Впрочем, их можно пересчитать по пальцам. Из действующих работающих экспонатов -- набор автономных роботов, которые могут удивить разве что человека, никогда доселе не читавшего полосу науки Infox.ru и вообще находящегося в полном информационном вакууме, а также система автономных кубов. Кубы снабжены электроникой, позволяющей реагировать на внешние раздражители и управляющей «поведением» кубов. Впрочем, познакомиться с навигационными системами нет возможности. Также на выставке представлена пара инсталляций и на полудюжине стендов демонстрируются документальные фильмы. Выставка очень маленькая и не берет ни качеством, ни количеством.

Традиции Курехина в Голландии

Впрочем, на выставке все-таки нашлось то, что тронуло до глубины души. Это голландский псевдодокументальный фильм «Металлорак». Его на выставке стоит посмотреть обязательно. Выдержанный в стилистике научно-популярных фильмов «Би-би-си», он рассказывает о бактерии metalosis maligna, которая, попадая в организм после имплантации костей и суставов, начинает постепенно разрушать их, превращая в груду металлолома. И все как полагается: ученые в белых халатах, пациенты и даже лабораторные мыши с симптомами болезни. Впрочем, для хоть немного здравого зрителя фейковость зрелища очевидна, так что лидерство в этом экспериментальном жанре остается у Россиян. Правда, если основоположник жанра Сергей Курехин брал нетривиальным чувством юмора, то создатели культового фильма «Первые на Луне» -- профессионализмом исполнения поставленной задачи.

Программа выставки

В программе выставки запланированы многочисленные мероприятия. Из того, что, пожалуй, стоит выделить, -- ретроспектива «Леннаучфильма» (19-20 марта) и мастер-классы увлекательной науки для детей (21-22 марта).

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама