Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Кунсткамера странностей эволюции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На русском языке опубликована «кунсткамера нелепых парадоксов животного мира», составленная Йоргом Циттлау. Место нашлось и человеку.

Выходные данныеЙорг Циттлау «Странности эволюции. Увлекательная биология». -- СПб.: Питер, 2010. - 224 с.: ил ISBN 978-5-49807-206-7
Издательство «Питер» выпустило на русском языке книгу Йорга Циттлау «Странности эволюции». Она не просто продолжает серию переводных «интересностей» о животных, но и выводит ее на принципиально новый метафизический уровень.

Ребятам о зверятах

Старшее поколение читателей Infox.ru наверняка не понаслышке знакомо со множеством увлекательных и совершенно разных книг о животных. Это и отечественные классики -- Игорь Акимушкин, Виталий Бианки, и маститые зарубежные авторы -- Джеральд Даррелл, Альфред Брем, Конрад Лоренц. Правда, за последнее десятилетие XX века такие книги пропали из виду читателей, и уже в XXI веке переродились в новый жанр. С учетом последних достижений науки популяризаторы стали рассказывать нетривиальные научные факты. Иногда получается чуть хуже, чем у классиков, а иногда -- лучше. Книга Циттлау -- явно второй случай.

Об ошибках без ошибок

В список достоинств книги можно отнести не только выверенную фактуру, но и многое другое. Во-первых, у нее ясная структура. Небольшие главы по несколько страниц посвящены отдельным животным. По ходу чтения успеваешь познакомиться с «героем» повествования, с интересом узнать о его проблемах и посочувствовать. Во-вторых -- текст написан приятным русским языком; непонятно, заслуга это автора или переводчика, но продуманная работа налицо. В-третьих, у книги есть концепция.

Как следует из названия, она посвящена ошибкам эволюции. По ходу всей книги автор акцентирует свое внимание на том, что многие виды животных получились не слишком удачными -- в конце концов, не просто же так многие из них вымерли. С долей сожаления Циттлау пишет о том, что некоторым современным млекопитающим придется навсегда исчезнуть с лица планеты. Всему виной либо недостатки самих животных, либо происходящие изменения климата и ландшафта, либо деятельность человека. Нам жалко животных, но такова жизнь. В конце концов, в истории Земли такое случалось уже неоднократно.

Естественно, последняя обширная глава посвящена Homo sapiens. Нельзя же, в конце концов, считать, что существо, которое по восемь часов в сутки проводит под пивко у телевизора -- чудо эволюции и венец творения.

В общем, есть и что почитать и над чем подумать -- а что еще нужно для хорошей книги? Правда, не взяв греха на душу, сказать, что книга лишена недостатков, не получится -- уж слишком она короткая.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама