Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:39
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Болезни российской науки дошли до ведущего научного журнала мира

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Редакционный материал, опубликованный в последнем номере самого сильного и раскрученного научного журнала в мире -- Nature, посвящен российской науке. Впрочем, особого повода для радости в публикации нет.

Банановый занавес

NatureОдним из главных показателей важности журнала для научного сообщества считается так называемы импакт-фактор. Вычисляется он за текущий год так -- число цитирований статей, опубликованных за предыдущие два года, в статьях научных журналов, опубликованных в данном году, деленное на количество статей в данном журнале за предыдущие два года. Nature обладает самым высоким импакт-фактором - выше тридцати. У Science -- почти 30. У PNAS (3-е место) - едва выше 10. Ведущие российские журналы обладают импакт-фактором в районе 1,5-2,5.
Собственно, основную мысль, выдвинутую авторами статьи, сформулировать очень просто. Российская наука остается закрытой и при этом неэффективной. Характерным примером, свидетельствующим об этом, приводится вызвавшее бурное обсуждение в научных кругах интервью «Газете.Ru» президента Российской академии наук Юрия Осипова. Одной из наиболее нелепых фраз в интервью стало рассуждение о том, что «если человек -- специалист высокого класса, то он будет и русский язык изучать, и читать статьи на русском»; при этом сам Осипов признает, что «сложилась такая ситуация, когда английский язык стал господствующим в мире, в том числе и в науке». В то же время в статье указывается, что уровень научной деятельности в России непрерывно падает. Согласно данным Thomson Reuters, доля значимых российских публикаций в период с 2004 по 2008 год составила 2,6%. Это меньше, чем у Китая и Индии, чуть больше, чем у Нидерландов. При этом наша доля непрерывно падает. Что это значит? А значит, что постоянные разговоры о модернизации и инновационности, скорее всего, остаются разговорами. Почему?

Фундаментальная -- значит, фундамент

Наука -- достаточно сложный для понимания институт. Когда человек в форме убивает десять людей в супермаркете -- это становится достоянием общественности, вызывает испуг и негодование. Когда же из России уезжает десять ученых -- пресса об этом не трубит, люди не лишаются должностей, а общественность не беспокоится. Между прочим, очень зря. Во-первых, это ровно та же самая потеря десяти человек. Во-вторых, страна не досчитывается сотни грамотных выпускников вузов, тысячи рабочих мест для квалифицированных людей, миллионов долларов поступлений в бюджет. Но это только в будущем, поэтому это не так бросается в глаза.

Что же такое фундаментальная наука? Это люди, которые изучают, как устроен наш мир. Как зарождалась Вселенная, почему у человека случается инсульт, почему яблоки полезны, а отходы нефтеперерабатывающего завода -- нет. Интересные вопросы, не правда ли? Между прочим, благодаря попытке ответить на первый мы можем пользоваться сотовой связью и GPS-навигаторами; благодаря попыткам ответить на второй -- лекарствам и методикам диагностики; благодаря третьему вопросу -- знаем, чем нужно питаться, а чем не стоит. Благодаря людям, которые знают, почему светит Солнце, мы можем быстро передавать это знание. А если таких людей не будет, можно довольно быстро вернуться в представления о плоской Земле на трех китах. И никакого GPS -- там ведь нужна сферическая система координат и три спутника для расчета. Да и какой вообще спутник -- как он будет держаться около Земли?

Сложная наука -- это толчок для развития других областей экономики. Чтобы одному любопытному ученому с мировым именем посмотреть на материю сразу после Большого взрыва, нужен спутник. Для спутника нужны двигатели, оборудование, металл, стекло, электросхемы, солнечные батареи, радиотехника. А это целые отрасли. Из которых, кстати, потом вырастают новые объективы для фотоаппаратов, солнечные батареи для дачников, металл для автомобилей, спутниковое телевидение. В общем, фундаментальная наука -- это фундамент. Без которого никакое инновационное развитие невозможно; такого еще не было в истории и, наверное, не будет.

РАН: разогнать нельзя оставить

Главная российская организация, ответственная за фундаментальную науку, -- РАН. В ее структуре множество институтов по всей стране и ряд руководящих органов. Она в настоящий момент сама загнала себя в неловкое положение между Сциллой и Харибдой. С одной стороны, как верно заметили авторы статьи в Nature, действия РАН и высказывания ее руководителей не поддаются никакому логическому анализу. Средства расходуются бесконтрольно и в больших количествах. В то же время ученые уезжают, академия стареет, инфраструктура рушится, качество работы падает. С другой стороны, Академия наук -- едва ли не единственный авторитет в области науки. Руководитель комиссии РАН по лженауке академик Кругляков – один из немногих, кто твердо высказался против приласканного властью «изобретателя» Петрика, который хочет освоить огромные деньги. И Круглякову в последнее время очень тяжело: давление на него растет. То ли из-за глупости, то ли из-за сговора готовится рассмотрение деятельности комиссии под предлогом того, что она мешает развитию молодых новаторов.

КомментарийУважаемый Дмитрий Анатольевич! Получил грант Президента РФ для поддержки молодых кандидатов наук. Спасибо! Однако сразу возникли проблемы с расходованием средств. По Закону о госзакупках для приобретения необходимого мне в работе оборудования (мощного компьютера) следует провести запрос котировок.
Впрочем, любой здравомыслящий человек понимает, что не Эдуард Павлович Кругляков -- враг модернизации и молодых ученых. В этом легко убедиться, прочитав комментарий в видеоблоге президента. Пока РАН служит неким защитным барьером от всевозможных прохиндеев от науки. И если он падет, это может обернуться катастрофой.

Люди, как обычно, не заметят, что у них не стало науки вообще. Просто освободившиеся участки на Ленинском проспекте (затем на Воробьевых, Моховой и далее по списку) отдадут под застройку очередных быстроразлагаемых элитных домов. Но вскоре всей стране придется пить воду, очищенную при помощи вечного двигателя и торсионных полей, по телевизору ясновидящие начнут давать экономические, погодные и другие прогнозы (впрочем, это уже есть), ЕГЭ на 90% будет состоять из вопросов на знание Нового Завета (+10% на Старый и остальные традиционные религии), затем российские власти начнут закупать газ из сланцевых месторождений под Берлином и Бишкеком, а также произведенную в Киеве бионефть, «АвтоВАЗ» выйдет на рекордную производительность в тысячу машин в год и наконец-то закроется...

В конце концов, Россия просто исчезнет с карт мира. И ни у кого из оставшихся в этой экс-стране даже не хватит ума понять, почему так произошло.

Сам материал Scientific glasnost в полном объеме доступен на сайте журнала.

«Диверсия против населения»: Волынец предложила оградить россиян от «фурри»
Реклама