Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Социальные сети повышают производительность труда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Австралийские ученые доказали, что сидеть в интернете в рабочее время – не только безвредно, но и полезно.

Ученые из Мельбурнского университета провели исследование о влиянии использования интернета на рабочем месте в личных целях. Оказалось, что служащие, сидящие в Facebook и Twitter, выполняют свои обязанности лучше, чем их более добросовестные коллеги. Разница в продуктивности при этом составила ощутимые 9%.

По словам исследователей, эксперимент показал, что, работая долгое время без перерыва, люди в значительной мере теряют концентрацию. При этом небольшие паузы на посещение любимых сайтов снимают интеллектуальную усталость и позволяют вернуть служащим ясность мыслей.

Также статистика показала, что из 300 человек, участвующих в эксперименте, около 70% использовали интернет в личных целях. При этом люди читали новости, искали информацию о новых товарах, играли в онлайновые игры и смотрели видеоролики на YouTube.

«Сегодня организации тратят миллионы долларов на программное обеспечение, блокирующее доступ к YouTube, социальным сетям и интернет-магазинам. А по сути, они вредят сами себе, ограничивая работоспособность собственных сотрудников», -- подытожил Брент Кокер, автор исследований, а заодно работник отдела управления и маркетинга.

Правда, Кокер уточнил, что результаты их исследований верны только для служащих, проводящих в сети не более 20% рабочего времени: «Естественно, если у человека интернет-зависимость, ни о каком повышении продуктивности не может быть и речи».

 

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама