Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В сети появился новый опасный червь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты по сетевой безопасности отмечают колоссальный рост активности вируса Gumblar. Червь заражает интернет-сайты и компьютеры пользователей.

Специалисты из Sophos, компании, занимающейся разработкой антивирусного ПО, бьют тревогу: в сети появился еще один опасный червь. За последнюю неделю вирус побил все рекорды по скорости размножения: согласно статистике, на его счету 42% всех атак, зафиксированных в интернете на этой неделе. Масштабы наступления просто поражают: всего за неделю рост активности червя составил 188%, при этом каждые 4,5 секунды вирус заражает новый сайт.

Gumblar, также известный как JSRedir-R, распространяется через веб-страницы, прописывая свой код в самых разных скриптовых файлах на сервере. При каждом просмотре сайта на компьютер жертвы загружается копия червя, с помощью которой злоумышленники получают полный контроль над зараженной машиной.

Однако Gumblar представляет большую опасность не только для конечных пользователей, но и для владельцев интернет-сайтов. Дело в том, что любой коммерческий ресурс, распространяющий вирусы, мгновенно теряет своих посетителей, а это в свою очередь ведет к неминуемой потере прибыли. Более того, интернет-порталы, инфицированные вредоносным ПО, автоматически удаляются из баз поисковых систем, что также негативным образом сказывается на посещаемости.

По словам экспертов из Sophos, больше всего подвержены заражению разнообразные форумы и блоги, использующие программные платформы на базе открытых исходных кодов. Тем не менее уже успели пострадать и многие крупные ресурсы, например tennis.com.

«Ни у кого не должно быть и доли сомнения: интернет все еще является основным вектором приложения усилий киберпреступников, -- заявил консультант из Sophos Грехем Клюли. -- Текущая ситуация только подтверждает это. Для того чтобы побороть заразу, перед посещением необходимо сканировать буквально каждый веб-сайт».

Реклама