Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Американских студентов заставляют покупать Apple

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Студенты университета Миссури пришли в недоумение, узнав, что для успешного завершения обучения им придется приобрести iPhone или iPod. Как оказалось, подобная тактика распространена во многих американских учебных заведениях.

Преподаватели университета штата Миссури поставили студентов факультета журналистики перед фактом: приобретение Apple iPhone или iPod Touch является необходимым условием для прохождения обучения. Правда, как оказалось, никакого вымогательства не было – студентам эти устройства были необходимы только для прослушивания записей лекций.

Университет использовал образовательное ПО Tegrity, которое студенты могли бесплатно скачать из специального раздела в Apple iTunes. С помощью программы они получали возможность прослушивать записи лекций, подготовленных преподавательским составом. Хотя некоторыми студентами (видимо, теми, кто не в восторге от техники Apple) эта инициатива была встречена в штыки, другие посчитали ее вполне рациональной.

Как оказалось, любовь к «яблочной» продукции кафедры журналистики имела и другие проявления – к примеру, в ее уставе присутствовали достаточно радикальные высказывания: «Студентам не рекомендуется приобретать ПК на базе ОС Windows, если только обучающийся не хочет сделать карьеру, связанную с миром IT. Рекомендуются для использования компьютеры на базе Apple OS X, так как эта операционная система построена на базе ядра Unix и является наиболее защищенной от вирусов и вредоносного ПО».

Также устав предписывал использование ноутбуков MacBook и MacBook Pro, правда, по достаточно банальной причине – в комплекте с этими ПК уже шли программы, необходимые для работы с фото- и видеоматериалами, а это, в свою очередь, является неплохим подспорьем для будущих журналистов.

Представители университета признались, что требования не являются обязательными, и они никак не принуждают студентов использовать гаджеты Apple. Тем не менее, они подтвердили, что подобными «рекомендациями» они пытаются добиться для своего вуза особого статуса партнера Apple, чтобы студенты, получающие стипендию, смогли покупать устройства по сниженным ценам. Сегодня более 50 американских университетов сотрудничают с Apple подобным образом.

 

Реклама