Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Microsoft готовит перестановку кадров

Опубликовано
Текст:

Корпорация Microsoft собирается провести реорганизацию подразделения, занимающегося игровыми приставками, смартфонами и другими электронными устройствами.

Постоянно усиливающаяся конкуренция со стороны Apple и Google на рынке электронных гаджетов вынуждает Microsoft идти на самые решительные шаги. Сейчас корпорация из Редмонда готовит значительную реорганизацию подразделения, ответственного за разработку игровых консолей, смартфонов и других электронных устройств.

Как сообщает Wall Street Journal, ссылаясь на собственные источники, уже на этой неделе Microsoft заявит о перестановке кадров в штате отделения Entertainment & Devices, занимающегося развитием таких продуктов, как игровые приставки Xbox, мультимедийные плееры линейки Zune и мобильная операционная система Windows Phone.

На данный момент известно, что свой пост покинет Джей Аллард (J Allard), технический директор E&D, проработавший в софтверной корпорации более 15 лет. Интернет-планшет Courier, разработка которого была неожиданно прекращена, стал одним из последних курируемых им проектов. Однако, по данным WSJ, реорганизация не ограничится отстранением Алларда и затронет других топ-менеджеров Entertainment & Devices.

За последнее время позиции корпорации в сфере мобильных устройств значительно ослабли. Так, если в первом квартале прошлого года доля Microsoft на рынке смартфонов составляла 10,2%, то в этом году этот показатель упал в полтора раза и составил 6,8%. По мнению многих экспертов, Microsoft не может угнаться за основными конкурентами Google и Apple, постоянно совершенствующими свои мобильные платформы и развивающими сервисы дистрибуции приложений.

Впрочем, в Microsoft уверены, что появление устройств на базе Windows Phone 7 сможет изменить расстановку сил на мобильном рынке. Ожидается, что перестановка кадров в Entertainment & Devices позволит корпорации более эффективно продолжить развитие седьмой версии известной операционной системы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама