Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:12
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Palm начинает борьбу за рынок мобильных платформ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На CTIA Wireless компания Palm анонсировала целый набор разнообразных сервисов и приложений для поддержки своего нового смартфона Pre.

Похоже, Palm делает все, чтобы составить полноценную конкуренцию iPhone и BlackBerry, а заодно выйти из затяжного кризиса, в котором компания находится уже несколько лет. В начале года она представила общественности свой смартфон Pre, пришло время и для демонстрации сопутствующих сервисов, которые должны повысить популярность устройства.

На проходящей в Лас-Вегасе выставке CTIA Wireless компания Palm анонсировала выход набора средств разработки приложений (software development kit) для операционной системы webOS, на которой работает Pre. Сразу же было показано несколько интересных приложений, демонстрирующих возможности SDK.

Например, специально для Palm Pre был написан клиент для прослушивания популярного онлайн-радио Pandora, причем приложение можно свернуть и оно будет работать в фоновом режиме. Разработчики не зря так заостряют внимание на этой детали, так как основной конкурент Pre – Apple iPhone лишен подобной возможности (хотя создатели «яблочного» телефона до сих пор уверяют, что простому пользователю многозадачный телефон ни к чему).

Было продемонстрировано и множество других приложений. Представители Palm показали раннюю версию программы Google Maps, видеоплеер, позволяющий смотреть потоковое телевидение, клиент для крупнейшего онлайн-магазина музыки Amazon и даже интерактивную энциклопедию гоночного мира NASCAR (популярный в США вид автоспорта).

Также докладчики Palm упомянули некий сервис для разработчиков, который будет основан на модной сейчас «облачной» архитектуре. Правда, пока неизвестно, какой именно функционал будет в нем реализован.

Palm очень серьезно подошла к подготовке запуска своего смартфона – она возлагает большие надежды на Pre и уверена, что ей есть что противопоставить Apple iPhone.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама