Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Австралия построит национальную суперсеть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Австралии выделило $31 млрд для создания национальной высокоскоростной компьютерной сети.

Как сообщает Reuters, в течение ближайших восьми лет в Австралии будет построена национальная компьютерная сеть. По замыслам правительства, на ее создание будет потрачено 43 млрд австралийских долларов (примерно $31 млрд).

Согласно представленному проекту, около 90% всех офисов, школ и жилых домов будут объединены в глобальную оптоволоконную сеть с пропускной способностью 100 Мбит/с. Оставшиеся 10% также будут подключены, но уже при помощи беспроводной связи. Все это позволит получить более чем 100-кратный выигрыш в скорости по сравнению с тем, что сейчас имеют австралийцы. «Сверхбыстрая широкополосная национальная сеть -- это один из самых амбициозных долговременных проектов государственного масштаба», -- заявил Кевин Радд, премьер-министр Австралии.

Что удивительно, из-за экономического кризиса несколько телекоммуникационных компаний страны уже отказались участвовать в объявленном тендере. В связи с этим Радд уже призвал частные компании присоединиться к проекту. Ожидается, что их доля составит 49% от общего бюджета. Пока начальные капиталовложения правительства составляют 4,7 млрд австралийских долларов.

Также, по словам Радда, при строительстве и интеграции оптоволоконной сети в стране будет создано около 37 тыс. рабочих мест.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама