Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Microsoft запускает аварийную социальную сеть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Microsoft заявила о начале закрытого тестирования своей собственной социальной сети Vine.

Популярность социальных сетей не дает покоя даже самым крупным IT-компаниям -- вслед за Yahoo, своим основным конкурентом, Microsoft также решила создать собственный сервис, который должен составить конкуренцию Facebook и Twitter одновременно.

Проект, получивший название Vine, позволит людям быть на связи в самых экстремальных ситуациях -- даже тогда, когда другие средства коммуникаций теряют свою эффективность. Так, по обещаниям разработчиков, пользователи смогут получить к нему доступ при помощи клиента для персонального компьютера (только под управлением ОС Windows), коротких сообщений или электронной почты.

Являясь геоориентированным сервисом, Vine будет самостоятельно собирать все новости, касающиеся не только текущего местоположения пользователя, но и районов обитания его друзей. Как обещается, данные будут собираться более чем с 20 тыс. мировых информационных ресурсов. При этом все события или места каких-либо происшествий будут указываться на карте.

Для связи друг с другом пользователи смогут использовать так называемые alerts (буквально -- сигналы тревоги). Несмотря на свое название, эти сообщения не обязательно должны извещать о каких-либо катаклизмах -- с их помощью можно, например, просто договориться с друзьями о походе в кафе. Обычные записи в блогах получили название reports (то есть «отчеты»), так как, по мнению создателей, именно их должны использовать пользователи, чтобы извещать о своем состоянии родных и близких.

Также не забыты Facebook и Twitter -- Vine будет уметь загружать статусы и сообщения контактов из этих социальных сетей.

Несмотря на то что разработка Vine длилась всего 1,5 года, мысль о создании подобной «аварийной» сети впервые возникла у Microsoft более четырех лет назад, когда на территории США бушевал ураган «Катрина». Разработчики проекта надеются, что их творение будет полезно людям не только в повседневной жизни, но и в критических ситуациях.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама