Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Google модернизирует поисковый механизм

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Google представила сразу несколько нововведений для своей поисковой системы. Теперь пользователи смогут получать не только точную, но и актуальную информацию, соответствующую запросу.

Популярнейший на планете поисковик «оброс» новыми возможностями. Сегодня представители Google продемонстрировали их журналистам в своей штаб-квартире в Mountain View.

В стандартные средства Google войдет сразу несколько полезных фильтров, которые позволят наиболее рационально уточнить пользовательский запрос. Теперь на любой странице поиска присутствует новая раскрывающаяся панель, в которой сгруппированы настройки организации результатов поиска.

Наиболее простым и при этом важным нововведением является сортировка поисковой выдачи по актуальности. Так, например, в поисках какого-либо мероприятия пользователь может выбрать только самые свежие результаты или, наоборот, ограничиться тем, что произошло за последний месяц или даже год.

Для любителей покупок онлайн поисковик предложит сортировку ссылок по типу материалов – теперь Google умеет самостоятельно отбирать ссылки с обзорами, форумами или новостями. Это особенно оценят те пользователи, кто часто ищет информацию о каких-либо продуктах или просто интересуется разными новинками. Оба вида фильтров могут быть использованы совместно, что позволит наиболее быстро и точно находить в сети любые необходимые данные.

Компания Google позаботилась и о самом внешнем виде результатов поиска. К стандартному дизайну добавились выдачи с расширенными текстовыми описаниями, а также с добавлением иллюстраций.

Наиболее любопытными нововведениями являются возможности просмотра похожих или тематических поисковых запросов, а также режимы просмотра Wonder Wheel и Timeline. В первом пользователь получает возможность увидеть графическое представление своего запроса, а также все сопутствующие ему темы и информационные области. В режиме Timeline поисковик выводит график развития темы поискового запроса во времени. Таким образом, например, пользователи смогут отслеживать активность тех или иных явлений.

В конце своего выступления сотрудники Google упомянули новый сервис Google Squared, пока находящийся на стадии раннего тестирования. В отличие от привычных поисковиков он не отбирает для пользователей нужные сайты, а сам составляет таблицы с необходимой информацией на основе данных, полученных из сети.
Реклама