Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:51
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Google спросит пользователей об их здоровье

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Очередное обновление получил поисковик от Google -- теперь он спрашивает у пользователей об их самочувствии.

Google продолжает экспериментировать с разнообразными статистическими сервисами, отслеживающими здоровье человечества. Вслед за интерактивной службой Google Trends, отображающей на карте распространение гриппа, компания представила еще одно нововведение, на этот раз для своего поискового движка.

Теперь каждый раз, когда пользователи будут искать что-то, касающееся болезней или лекарств, поисковик будет спрашивать, действительно ли  они заболели или интересуются из каких-либо других побуждений. Выглядеть это будет следующим образом: при запросе медицинского характера внизу страницы результатов будет присутствовать следующая строчка: «Вы ищете это из-за того, что вы или ваши близкие больны?».

В свою очередь, пользователи смогут ответить положительно, отрицательно либо вообще проигнорировать данный элемент поисковой выдачи. Несмотря на некоторую надуманность, вопрос не лишен смысла – так, одни люди могут искать лекарства, чтобы побороть одолевшие недуги, а другие – собирать справочную информацию, необходимую для их исследовательской или научной работы.

В своем блоге разработчики Google доходчиво объясняют пользу от подобных социологических опросов. Данные, полученные от инициативных пользователей, не только сохраняются, но и подвергаются тщательному анализу. В конечном итоге Google получает статистику, позволяющую более качественно подбирать результаты поиска по медицинским темам.

Также на основе полученной информации формируется некая «карта заболеваний», являющаяся отличным инструментом для мониторинга и прогнозирования тенденций в здравоохранении нации.

По словам разработчиков сервиса, опросы полностью анонимны и никакая личная информация не собирается.

Российского стримера увезли в военкомат после штрафа за дискредитацию армии
Реклама