Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Китае подросток стал жертвой интернет-зависимости

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Китае произошел несчастный случай – в лагере для страдающих интернет-зависимостью был убит подросток. В совершении преступления обвиняются работники учреждения.

Китайские правоохранительные органы занимаются расследованием необычного убийства – в лагере для граждан, страдающих интернет-зависимостью, был убит 15-летний подросток по имени Дэн Сэньшань.

Как сообщает новостное агентство Xinhua, после того как было обнаружено тело убитого со следами побоев, полиция задержала четверых служителей оздоровительного учреждения. Подросток, отправленный родителями в лагерь Qihang Salvation Training Camp, успел провести там всего один день.

Сегодня в Китае проблема интернет-зависимости стоит особенно остро – все больше молодых и вполне взрослых людей проводят круглые сутки за компьютером, забыв о родных и близких, а также о самом необходимом -- еде и отдыхе.

В связи с этим в последнее время все большую популярность приобретают заведения, созданные для лечения этой болезни третьего тысячелетия – такие лагеря даже рекламируются на китайском телевидении. Однако методы, используемые в этих больницах, многие называют сомнительными – так, только недавно в Китае было отменено проведение сеансов электрошоковой терапии.

Тао Жань, директор одной из первых подобных клиник в стране, поведал изданию Associated Press, что жестокое обращение с пациентами связано с тем, что только в некоторых учреждениях используют научные методы, в то время как в большинстве навязывают грубую, почти армейскую дисциплину.

«40% больных интернет-зависимостью страдают от недостатка внимания, вызванного гиперактивностью, -- говорит медицинский работник. -- Они не могут сидеть смирно, и именно поэтому у них часто возникают проблемы с дисциплиной в школе».

По словам Рэна, всего в Китае насчитывается более 200 млн интернет-пользователей в возрасте от 15 до 35 лет, при этом большей части из них не хватает самообладания для того, чтобы меньше сидеть за компьютером. А согласно заключению Китайского собрания народных представителей почти 10% всех подростков до 18 лет имеют ту или иную степень интернет-зависимости.

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама