Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Азербайджан обиделся на Google

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Картографическая служба Google Maps не указала принадлежность Азербайджану Нахичеванской автономной республики -- как сообщают сотрудники Google, это произошло из-за «сырости» сервиса.

Набирающий популярность интернет-проект Google Maps снова стал поводом для волнений. Как сообщает «Интерфакс», картографический сервис не указал принадлежность Нахичеванской автономной республики Азербайджану.

Узнав об этом, сотрудники МИДа Азербайджана немедленно обратились к поисковой корпорации. Руководство Google признало свою ошибку и пообещало в кратчайшие сроки исправить оплошность. По их словам, сервис до сих пор находится в стадии разработки, поэтому подобные несоответствия до сих пор можно найти на виртуальной карте.

Стоит отметить, что Нахичеванская автономная республика имеет непростую историю: в течение нескольких веков это образование переходило из рук одних империй в руки других. Сейчас эксклав входит в состав Азербайджанской Республики.

Сервис Google Maps, напротив, достаточно молод -- его первые версии появились лишь в 2004 году. Однако он тоже может похвастаться интересной историей: только за последние несколько месяцев проект попадал в несколько различных скандалов. Особенно жесткой критике подвергается служба Street View, позволяющая пользователям устроить виртуальную прогулку по улицам городов самых разных стран.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама