Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Британских детей научат безопасному веб-серфингу в школах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британские власти намерены сделать занятия, посвященные сетевой безопасности, обязательными для всех детей старше пяти лет.

По всему миру продолжается борьба с кибербуллингом и другими опасностями, которыми всемирная паутина угрожает подрастающему поколению. Британские чиновники решили взять инициативу в свои руки и научить детей безопасному и «правильному» интернет-серфингу. Занятия будут обязательными для всех малышей старше пяти лет.

Эти уроки станут частью образовательной программы «Click Clever Click Safe» (буквально «Кликай с умом, кликай без риска»), в рамках которой также будут изданы специальные руководства, рассказывающие о сетевой безопасности для детей.

«Для наших детей интернет -- это целый мир, полный развлечений, возможностей и знаний. И он им легко доступен, -- говорит Гордон Браун (Gordon Brown), премьер-министр Великобритании. -- Мы должны позаботиться об их безопасности в виртуальном мире, так же, как мы это делаем в реальном».

Свои слова правительство подкрепляет сухими цифрами: согласно статистике, 99% всех британцев в возрасте от 8 до 17 лет имеют доступ в сеть. Из них около 18% сталкивались в интернете с контентом «неподобающего» содержания, а 33% заявили, что их родители даже не знают, что их чадо пользуется благами всемирной паутины.

Согласно программе, выдвинутой Британским советом по детской безопасности в интернете (UK Council for Child Internet Safety, UKCCIS), обязательные для посещения занятия начнутся с сентября 2011 года. Напомним, сегодня в состав UKCCIS входит более 140 различных компаний, включая Google и Microsoft.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама