Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Евросоюз предъявил требования к Google Street View

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюз предъявил новые требования к сервису интерактивных панорам Google Street View. Теперь сотрудники поисковой корпорации должны заранее предупреждать граждан о съемках в их населенном пункте.

Интерактивные панорамы Google Street View, позволяющие любому желающему устроить виртуальное путешествие по улицам многих городов мира, вновь привлекли внимание европейских регуляторов. В этот раз чиновники Евросоюза сформировали новые требования к многострадальному сервису.

«В Европе приняты высочайшие стандарты защиты данных, -- прокомментировала новую инициативу Европейской комиссии Вивьен Рединг (Viviane Reding), комиссар по информационным технологиям и СМИ. -- Мы ожидаем, что все компании будут играть по правилам».

Теперь, согласно последнему решению ЕС, сотрудникам поисковой корпорации придется заранее предупреждать жителей города, в котором они будут проводить съемки, -- видимо, чтобы граждане, опасающиеся за сохранность своих личных данных, успели предпринять все необходимые действия, чтобы не попасться в объективы камер Google.

Кроме того, сами фотографии, на которых будут запечатлены городские красоты и зазевавшиеся европейцы, теперь будут храниться не год, как это было ранее, а только шесть месяцев. По мнению правозащитников ЕС, это также положительно скажется на спокойствии граждан.

Напомним, сервис Google Street View и ранее вызывал у европейцев страхи за сохранность своих личных данных. Впрочем, сотрудники поисковой корпорации всегда были готовы пойти навстречу недовольным -- так, любая фотография, на которой был запечатлен человек, может быть удалена по его первому требованию.

Реклама