Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:18
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Google уйдет из Китая с вероятностью 99,9%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Переговоры между Google и властями Китая зашли в тупик, сообщают инсайдеры. В ближайшем будущем поисковая корпорация свернет свой бизнес на территории этого государства.

Google как никогда близка к тому, чтобы прекратить предоставлять свои услуги на китайском рынке. Как заявляет Financial Times, ссылаясь на сообщения инсайдеров, руководство поисковой корпорации уверено «на 99,9%» в неизбежности этого решения.

Сейчас Google занимается последними приготовлениями для отключения китайской версии своей поисковой системы. Как утверждают источники FT, хотя официальное заявление об уходе с китайского рынка может поступить уже в ближайшем будущем, корпорация медлит с оглаской своего окончательного решения, чтобы обеспечить безопасность для своих китайских сотрудников.

Дело в том, что власти Китая уже предупреждали Google о том, что они не собираются мириться с нарушениями своих законов (в том числе закона об интернет-цензуре), и первыми, на кого ляжет ответственность в случае ухода корпорации из страны, окажутся сотрудники ее пекинского офиса.

«Если вы не уважаете китайские законы, вы безответственны, враждебно настроены, и вам придется отвечать за свои поступки, -- заявил глава министерства промышленности и информационных технологий Ли Ичжун, комментируя отказ Google от интернет-фильтров.

Напомним, решение об уходе поисковой корпорации из Китая было принято после хакерских нападений, совершенными злоумышленниками из Поднебесной. Тогда в результате масштабной волны атак пострадали компьютерные сети Google и десятков других крупных компаний.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама