Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Gmail защитит пользователей от мошенников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Популярный почтовый сервис Gmail получил новую функцию: теперь он будет предупреждать пользователей о том, что с их аккаунтов была замечена подозрительная активность.

Google представила очередное расширение функционала Gmail, которое должно обезопасить пользователей от действий киберпреступников. Стараниями инженеров поисковой корпорации популярный почтовый сервис научился определять, когда в учетную запись входит ее хозяин, а когда -- злоумышленник.

Новая функция работает просто и в то же время эффективно: сервис начинает сигнализировать об опасности в случае, если при использовании аккаунта наблюдалась какая-либо подозрительная активность. К примеру, Gmail поднимет тревогу, если в течение короткого промежутка времени почтовый ящик открывали с компьютеров, находящихся в разных странах.

Каждый раз, когда, по мнению интеллектуальных систем Google, учетная запись оказывается в опасности, при входе в Gmail пользователю выводится соответствующее уведомление. Нажав на него, хозяин почтового ящика сможет увидеть, когда и с какого IP-адреса подозрительные личности входили в систему под его именем.

В случае ложной тревоги -- например, если пользователь действительно недавно был в другой стране или доступ к его почте имеют родственники -- назойливое сообщение может быть убрано. Если же подозрения небезосновательны, владелец почтового ящика может сразу же сменить пароль от своего аккаунта Google.

Стоит отметить, что очередная инициатива инженеров поисковой корпорации возникла не на пустом месте. Напомним, совсем недавно множество учетных записей Gmail были атакованы китайскими хакерами, в результате чего Google пришлось покинуть китайский рынок.

Реклама