Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Вьетнамские власти борются с оппозицией DDoS-атаками

Опубликовано
Текст:

В сети появился новый вирус, заражающий компьютеры вьетнамских пользователей. Оказавшись на машине жертвы, вредоносное ПО начинает атаковать блоги, неугодные правительству Вьетнама.

Сотрудники Google в своем блоге сообщили о новой волне хакерских атак с политической подоплекой. И если раньше основной целью злоумышленников были китайские правозащитники, то теперь под ударом оказалась граждане Вьетнама, выразившие протест против государственного проекта по добыче бокситов.

По данным антивирусной компании McAfee, в сети появилось новое вредоносное ПО, специально нацеленное на вьетнамских пользователей. С его помощью киберпреступники могли следить за их деятельностью, а также контролировать их компьютеры. Как утверждают в Google, зараженные машины использовались для проведения DDoS-атак на веб-сайты и блоги вьетнамских оппозиционеров.

«Зараженные компьютеры использовались для слежки за своими владельцами, а также для того, чтобы вывести из строя блоги граждан, чьи политические взгляды отличаются от государственных, -- объяснил Нил Мехта (Neel Mehta), специалист по сетевой безопасности Google. -- Если быть точным, целью этих нападений является подавление оппозиции вьетнамской государственной программы по добыче бокситов».

Сотрудники McAfee заявляют, что новая волна атак может быть связана с правительством Вьетнама. Впрочем, на данный момент никаких официальных комментариев от министерства иностранных дел этой страны не поступало.

Напомним, прошлая хакерская атака «с политическим уклоном», затронувшая почтовые аккаунты китайских правозащитников, имела немалые последствия для всего мира. Из Китая уже ушла поисковая корпорация Google, о своих планах по сворачиванию бизнеса в КНР сообщил крупнейший в мире регистратор доменных имен Go Daddy, а также известный компьютерный производитель Dell.

Реклама