Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Google откроет браузерный магазин приложений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На конференции Google I/O разработчики поисковой корпорации представили собственный интернет-магазин приложений Chrome Web Store, работающий через веб-браузер.

Google готовит к запуску собственный интернет-магазин, в котором будут собраны платные и бесплатные веб-приложения, браузерные расширения, игры и даже журналы. Впервые о своем новом сервисе Chrome Web Store инженеры поисковой корпорации рассказали на конференции разработчиков Google I/O.

Главная особенность новинки заключается в том, что каталог приложений будет работать через веб-браузер, что означает, что разнообразный контент и многочисленные программы будут доступны всем пользователям персональных компьютеров независимо от аппаратной конфигурации и операционной системы. Впрочем, полноценная работа некоторых приложений, использующих такие современные веб-стандарты, как HTML5, SVG, Unity3D и WebGL, гарантируется только в браузере Google Chrome.

Приобретение платных продуктов в Chrome Web Store будет осуществляться буквально в один клик, правда, создатели сервиса пока не уточнили, какие именно системы оплаты будут доступны покупателям. Во время демонстрации представители поисковой корпорации воспользовались собственной платежной системой Google Checkout.

Для разработчиков программного обеспечения Chrome Web Store станет новым средством для распространения своих продуктов, которое в отличие от Apple App Store не накладывает каких-либо программных, аппаратных или идеологических ограничений на сами продукты. Планируется, что создатели ПО будут получать 70% от стоимости каждого приложения.

Помимо Chrome Web Store на конференции Google I/O были показаны и другие новые разработки поисковой корпорации. Так, инженеры Google представили открытый видеоформат WebM, использование которого не требует каких-либо отчислений, «облачное» хранилище файлов Google Storage for Developers, а также новые интерфейсы программирования веб-приложений. Кроме того, необычный сервис для общения Google Wave, регистрация в котором осуществлялась только по приглашениям, наконец стал доступен любому желающему.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама