Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пакистанские власти заблокировали Facebook и YouTube

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Пакистана заблокировало доступ своим гражданам к социальной сети Facebook и видеохостингу YouTube из-за контента, оскорбляющего чувства мусульман.

Пакистанские интернет-провайдеры по требованию властей были вынуждены закрыть доступ своим абонентам к Facebook. Поводом для радикального решения стало появление на страницах социальной сети конкурса карикатур на пророка Мухаммеда, оскорбляющего чувства мусульман.

Ограничение носит временный характер: по решению суда города Лахор пакистанские пользователи не смогут посещать популярнейший интернет-ресурс вплоть до 31 мая. Хотя страница со скандальным конкурсом была удалена в течение суток, власти продолжают вести расследование, пытаясь понять, как подобные материалы могли появиться в самой популярной социальной сети в мире.

Как сообщает Reuters, первоначально пакистанский регулятор PTA (Pakistan Telecommunication Authority), обнаружив антиисламский контент, потребовал от интернет-провайдеров блокировки доступа только к странице с карикатурами, однако уже в течение суток граждане Пакистана оказались полностью отрезанными от всей социальной сети.

«Блокировка всего веб-сайта разозлила пользователей, в особенности подростков, которые особенно привязаны к этой социальной сети, -- заявил исполнительный директор телекоммуникационной компании Nayatel. -- Судьи не особо подкованы в технических вопросах. Таков был их приказ, хотя, конечно, правильнее было бы заблокировать только определенную страницу».

Провокационный конкурс был организован в качестве ответа на угрозы мусульманской экстремистской группы, направленные против создателей мультсериала South Park, которые в одной из серий изобразили пророка Мухаммеда в костюме медведя.

По информации Reuters, вскоре после блокировки Facebook под запретом оказался и другой популярнейший интернет-ресурс -- видеохостинг YouTube. Как утверждают представители пакистанских властей, на этом ресурсе также был замечены материалы, оскорбляющие чувства мусульман.

Реклама