Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Бангладеш заблокировала Facebook

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Бангладеш заблокировало доступ к социальной сети Facebook из-за опубликованных в ней карикатур на пророка Мухаммеда и представителей власти.

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook оказалась под запретом в Бангладеш. По требованию властей местные интернет-провайдеры заблокировали своим абонентам доступ к популярному ресурсу. Причиной подобного решения стал оскорбляющий граждан контент, который был опубликован на страницах Facebook: карикатуры на пророка Мухаммеда, а также изображения, высмеивающие бангладешских политиков.

«Facebook оскорбляет религиозные чувства мусульманской части населения Бангладеш, -- заявил представитель национального телекоммуникационного регулятора (Bangladesh Telecommunications Regulatory Commission, BTRC). -- Кроме того, веб-сайт содержал страницы, на которых были выложены оскорбительные изображения первого президента Бангладеш Шейха Муджибура Рахмана, а также Шейха Хасины, нашего премьер-министра и лидера оппозиции».

Он добавил, что доступ к социальной сети будет вновь восстановлен только после того, как все материалы, задевающие достоинство мусульманских граждан, будут удалены.

По мнению самих пользователей Facebook, принятые меры отличаются чрезмерной радикальностью. «Властям стоило заблокировать только страницы с оскорбительным контентом, но никак не весь веб-сайт», -- заявил один из противников недавнего решения правительства.

По данным Бангладешской ассоциации интернет-провайдеров, сегодня в Facebook зарегистрированы около 1 млн человек из 150-миллионного населения Бангладеш.

Напомним, неделю назад из-за скандального конкурса карикатур, организованного в качестве реакции на угрозы мусульманских экстремистов против создателей мультсериала South Park, знаменитая социальная сеть временно оказалась под запретом в Пакистане. Однако на данный момент доступ к Facebook из этого государства вновь восстановлен.

Реклама