Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:27
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Данные 100 млн пользователей Facebook попали в торренты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В каталоге популярнейшего файлообменного ресурса The Pirate Bay появилась база данных, содержащая информацию о 100 млн пользователей социальной сети Facebook.

Хакер Рон Боуэс (Ron Bowes), называющий себя экспертом по компьютерной безопасности, смог собрать данные о 100 млн пользователей социальной сети Facebook и выложить получившуюся базу данных на популярный Bittorent-трекер The Pirate Bay. О своих успехах он рассказал в блоге компании Skull Security, специализирующейся на разработке защиты от вредоносного ПО.

По словам Боуэеса, чтобы собрать архив досье на пятую часть населения крупнейшей в мире социальной сети, ему не пришлось ничего взламывать -- фактически он использовал лишь список всех пользователей, чьи аккаунты находятся в открытом доступе, который можно без особых сложностей найти на сайте Facebook. Единственное, что сделал хакер, -- написал скрипт, который помог собрать все имена, фамилии и ссылки на учетную запись в единую базу данных.

Как и в случае похожей утечки данных пользователей The Pirate Bay, своими действиями хакер хотел привлечь внимание общественности к несовершенной системе защиты пользовательских данных социальной сети, используя которую при особом желании можно найти информацию практически о любом человеке.

«Чем больше я думал об этом и чем больше советовался с другими людьми, тем больше я осознавал, насколько опасна эта уязвимость, -- пишет Боуэс в своем блоге. -- В Facebook я могу найти любого человека -- и это несмотря на то что на страницах ресурса утверждается, что «любой пользователь может изменить настройки приватности, чтобы его не могли найти через поиск».

Боуэс добавил, что в его базе данных можно обнаружить только тех пользователей, которые до сих пор не озаботились изучением настроек приватности своих учетных записей в Facebook. В ближайшее время хакер хочет расширить свой архив -- например, включить в него друзей уже найденных персон.

Раздача объемом 2,8 Гб до сих пор доступна на сайте The Pirate Bay. На данный момент базу данных скачали более 2,5 тыс. человек.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама