Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Google и Verizon могут изменить «сетевому нейтралитету»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Google ведет переговоры с телекоммуникационной компанией Verizon о специальных условиях доставки контента к пользователям проводного и беспроводного интернета.

Изданию New York Times стали известны подробности соглашения между поисковой корпорацией Google и крупнейшим в США оператором связи Verizon, которое может быть подписано в ближайшие дни. Стороны разрабатывают собственные правила предоставления контента через интернет, которые будут заметно отличаться от положений «сетевого нейтралитета», продвигаемого в США последнее время.

По инсайдерской информации NYT, видеохостинг YouTube или другие провайдеры контента смогут платить телекоммуникационным компаниям за то, что их материалы будут доставляться потребителям на приоритетных условиях – то есть с большей скоростью. Ожидается, что эти меры будут особенно актуальны для беспроводных сетей, на которые обычно создается значительно большая нагрузка, нежели на проводные.

Для конечных потребителей новые правила будут означать, что некоторые сервисы или веб-сайты будут загружаться быстрее других – в зависимости от того, заплатили ли их обладатели операторам связи и интернет-провайдерам за увеличенную скорость. Кроме того, переход на новую схему распределения пропускной способности неизбежно приведет к увеличению тарифов на мобильный и стационарный интернет.

Условия соглашения Google и Verizon противоречат основным положениям «сетевого нейтралитета», запрещающим телекоммуникационным компаниям фильтровать интернет-трафик или иным образом манипулировать контентом, передаваемым через их каналы. Поисковая корпорация была одним из наиболее активных защитников инициативы принятия правил.

Спустя несколько часов после публикации заметки в New York Times обе компании заявили, что сведения об их соглашении искажены и в их планах нет введения каких-либо новых правил, регламентирующих распределение пропускной способности.

«Информация NYT неверна, -- гласит сообщение в официальном микроблоге Google. -- У нас нет никаких договоренностей с Verizon о привилегированной доставке нашего трафика. Мы по-прежнему выступаем за открытый интернет».

«Статья о переговорах между Google и Verizon содержит ошибки и совершенно неправильно трактует их цель, -- говорится в официальном заявлении Verizon. -- Мы уже говорили, что наша политика касательно интернета опирается на открытость и ответственность».

Реклама