Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:53
Москва
24 апреля ‘24, Среда

За семь лет мобильные телефоны унесли жизни 16 тысяч американских водителей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно результатам исследований, в период с 2001 по 2007 год в США из-за невнимательности за рулем погибло около 16 тысяч человек. Во всех случаях причиной потери концентрации оказывались мобильные устройства.

Ученые уже не раз доказывали, что использование сотовых телефонов приводит к значительной потере внимания среди пользователей, однако пугающая статистика, на днях представленная американскими исследователями, заставляет всерьез задуматься о том, в каких жизненных ситуациях лучше отказаться от мобильного устройства.

Согласно опубликованной статистике, в период с 2001 по 2007 из-за потери концентрации за рулем из-за телефонов и смартфонов погибло более 16 тысяч человек. Эти цифры были получены учеными Научного медицинского центра Северного Техаса на основе данных, предоставленных Федеральной комиссией связи США и Американским управлением безопасностью на дорогах.

«Эти данные наглядно показывают, как популяризация сервиса коротких сообщений повлияла на уровень автокатастроф в Соединенных Штатах, - объясняют исследователи Фернандо Уилсон (Fernando Wilson) и Джим Стимсон (Jim Stimpson), - Примерно с 2001 года объем передаваемых SMS многократно вырос. Так, в 2001 году люди писали 1 миллион сообщений ежемесячно, а к 2008 году эта цифра возросла до 110 миллионов».

По словам Уилсона, из-за появления в мобильных устройствах приложений для e-mail проблема потери внимания стала за рулем еще острее – если раньше водители только говорили по телефону и писали короткие сообщения, то теперь они стали еще и проверять электронную почту, а также отвечать на письма.

«Процент смертей в результате потери концентрации за рулем в общем числе летальных автокатастроф в период с 1999 года по 2008 вырос с 10,9% до 15,8%, а наиболее активный рост этого показателя пришелся на 2005 год, - утверждают исследователи, - В 2008 году примерно каждое шестое ДТП произошло из-за того, что водители отвлекались от дороги – тогда из-за использования мобильных гаджетов за рулем погибло 5870 человек».

Сегодня набор коротких сообщений за рулем запрещен законами 30 американских штатов. В некоторых городах и административных округах США использование мобильного телефона разрешено только при наличии беспроводной гарнитуры. Впрочем, как утверждает Уилсон, от ситуации на дороге водителей отвлекает не столько мобильный телефон, сколько сам телефонный разговор, поэтому использование гарнитуры не может решить проблему потери внимания за рулем.

Минэкономики допускает курс 107 рублей за доллар в 2025 году
Реклама