Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

США заняли первое место по числу инфицированных ПК

Опубликовано
Текст:

По мнению специалистов по компьютерной безопасности из Microsoft, сегодня Соединенные Штаты занимают первое место по количеству инфицированных компьютеров, входящих в состав различных сетей-ботнетов.

Корпорация Microsoft выложила в Сеть традиционный отчет Security Intelligence Report, в котором ее специалисты по компьютерной безопасности рассказали о текущей ситуации в мире вокруг вредоносного программного обеспечения.

Согласно опубликованным данным, сегодня США занимает первое место по количеству инфицированных персональных компьютеров – в общей сложности в стране находятся более 2,2 млн машин, являющих частью различных сетей-ботнетов. Второе место по этому показателю заняла Бразилия с 550 тыс. зараженных ПК, а на третьем месте оказалась Испания с 382 тыс. зомби-машин. Россия в рейтинге Microsoft оказалась на девятом месте с 199 тыс. инфицированных систем.

Впрочем, наибольшая концентрация опасных компьютеров была зафиксирована не в США, где только каждый двухсотый ПК является носителем вредоносного ПО, а в Южной Корее – там на каждую тысячу ПК, в среднем, приходится 14,6 машин, удаленно управляемых хакерами.

По статистике Microsoft, больше всего из-за действий злоумышленников страдают машины под управлением Windows XP, которые более всего уязвимы для постоянно обновляемых вредоносных вирусов и троянцев. Пользователям более свежих операционных систем повезло больше – так, процент заражений среди ПК на базе Windows Vista оказался вдвое ниже, а для компьютеров с Windows 7 – в 4 раза ниже по сравнению с аналогичными показателями для XP.

Специалисты Microsoft выделили самый распространенный и, вероятно, самый опасный червь – им оказался Win32/Rimecud. Знаменитый Win32/Conficker вообще не попал в рейтинг софтверной корпорации – по мнению борцов с вредоносным ПО, этот вирус, ставший настоящей грозой интернета в начале этого года, был благополучно обезврежен, а сегодня зараженные им ПК больше не могут получать и выполнять удаленные команды от координаторов ботнета.

ЦБ: В России растет дефицит рабочей силы
Реклама