Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Процессоры будут разогнаны до 1000 ГГц

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые Массачусетского технологического института нашли способ разогнать процессоры до нескольких тысяч гигагерц.

Исследователи из Массачусетского технологического института приблизились к важнейшему открытию в эпохе компьютеростроения. На базе графена (вещество из атомов углерода со специфической кристаллической решеткой) они смогли создать умножитель частот, который в будущем позволит производить микропроцессоры, работающие на частотах от 500 до 1000 ГГц!

Принцип работы устройства относительно прост: при прохождении через него электрического сигнала частота последнего возрастает в несколько раз. Несмотря на то что у имеющихся сегодня аналогов те же функции, они обладают двумя значительными недостатками: у них слишком высокое энергопотребление, а также они вносят шум в выходной сигнал. А это, в свою очередь, вызывает необходимость в последующей фильтрации. Изобретение американских ученых лишено подобных изъянов: оно состоит всего из одного транзистора и имеет куда меньший «аппетит».

По словам изобретателей, использование их разработки в производстве микропроцессоров позволит поднять максимальную частоту ЦП до 1000 ГГц. «Человечество давно пытается поднять тактовую частоту как можно выше, хотя сейчас очень сложно построить компьютер, работающий на частоте выше 4-5 ГГц, -- заявляет профессор МТИ. -- Исследователи пытались найти применение графену с 2004 года, и я надеюсь, что мы сделали открытие, которое изменит многое в мире электроники и высокочастотных коммуникаций».

Хотя новый умножитель частот пока находится в стадии разработки, ученые надеются, что уже в течение ближайших двух лет появятся первые работающие образцы техники.

Стоит заметить, что частотные умножители не единственная сфера применения графена. В прошлом году группа исследователей из Rice University уже создала новый тип памяти на базе этого материала.
Реклама