Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На Apple WWDC 2009 представлен новый iPhone

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Сан-Франциско прошла конференция Apple Worldwide Developers Conference 2009, где были показаны новинки калифорнийской компании.

Компания Apple смогла порадовать фанатов сразу несколькими своими новинками. Так же как и раньше, в этом году презентация свежих продуктов, именуемая Apple Worldwide Developers Conference, прошла в Moscone Center, расположенном в Сан-Франциско.

WWDC`09: начало

Для Стива Джобса, ставшего иконой для некоторых любителей «яблочной» продукции, подведение итогов в начале своего выступления стало своеобразной традицией. В этот раз его последователи не посмели нарушать сформировавшийся обычай и также выдали зрителям несколько красноречивых цифр.

Согласно данным Фила Шиллера, отвечающего за маркетинг Apple, в период с 2002 по 2008 год число пользователей операционной системы Mac OS X выросло с 5 млн до 25 млн человек, а за следующий год и вовсе утроилось, составив 75 млн пользователей. При этом, по словам Фила, скачок популярности «яблочной» ОС в 2009 году является заслугой успешных продаж смартфонов iPhone.

Линейка MacBook Pro

Первая часть презентации Apple была посвящена обновленной линейке алюминиевых ноутбуков MacBook Pro. Так, самому заметному изменению подверглась наиболее популярная 15-дюймовая модель. Как и своя 17-дюймовая сестра, она лишилась сменной батареи, что позволило разместить в ее корпусе источники питания большей емкости. По заявлениям Шиллера, новый, более экологичный аккумулятор сможет проработать без подзарядки около 7 часов, а также выдержит до 1000 циклов заряда/разряда. Новая «пятнашка» получила на выбор несколько более производительных процессоров, еще больше оперативной памяти и в придачу слот для карт памяти стандарта Secure Digital.

В итоге преобразилась вся линейка портативных компьютеров компании. Теперь бюджетный сегмент представлен только одним ноутбуком -- белым MacBook за $999, линейка MacBook Pro отныне включает более дорогие 13-, 15- и 17-дюймовые алюминиевые модели с несъемными емкими аккумуляторами и экранами с LED-подсветкой, а ультрапортативные MacBook Air стали значительно мощнее и немного дешевле. По словам вице-президента Apple, текущий модельный ряд компании является самым «зеленым» в мире.

Снежный барс

После части, посвященной ноутбукам, наступило время для представления долгожданного обновления операционной системы Mac OS X. Новая версия 10.6 носит традиционно кошачье имя -- Snow Leopard.

По словам Бертрана Серле, ответственного за разработку программного обеспечения Apple, в «Снежном барсе» подверглось изменению буквально все, начиная от элементов интерфейса и заканчивая системным кодом.

Огромное внимание программистов Apple было уделено быстродействию новой версии ОС: согласно заявлениям Серле, скорость установки новых приложений увеличилась на 45%, скорость открытия PDF-документов -- в полтора раза, а скорость обработки изображений JPEG -- в целых два раза.

Интерфейс новой «кошки» оброс большим количеством удобных функций, которые, если верить представителям Apple, сделают жизнь пользователя еще удобнее и приятнее. Так, функции предпросмотра появились буквально везде, где можно, причем для любых видов файлов.

Finder (аналог «Проводника» в Windows) также стал быстрее, мощнее и лучше, а панель приложений, называемая Dock, была оптимизирована не только для быстрого доступа к установленному ПО, но и для организации рабочего пространства и удобной навигации между открытыми программами.

Внутри Snow Leopard был тщательно переработан. Теперь Mac OS X 10.6 является 64-битной операционной системой, в которой почти все основные приложения работают также в 64-битном режиме. Не забыты и владельцы многоядерных машин: по словам Бертрана Серле, работа с многопроцессорными компьютерами была также оптимизирована.

Сейчас предварительная версия «Снежного барса» доступна разработчикам, а релиз операционной системы состоится в сентябре этого года. Ожидается, что в рознице коробка с диском появится по цене $49, а пользователи версии Mac OS Leopard смогут обновиться всего за $29.

Новый iPhone

Хотя прошивка iPhone 3.0 уже была анонсирована и даже частично показана в действии, на WWDC «яблочные» кудесники решили полностью продемонстрировать возможности обновленной мобильной операционной системы. Как и было обещано ранее, в iPhone появились функции Copy & Paste, поддержка мультимедийных сообщений MMS, а также многое другое.

Традиционно самое интересное представители Apple оставили на десерт. Долгожданный новый смартфон компании все-таки был показан во всей красе. Новинка, описанная не иначе как самый быстрый и самый мощный iPhone, получила нехитрое имя iPhone 3GS. Как оказалось, имеется в виду не только увеличенная скорость запуска приложений за счет использования более мощного процессора, но и более продвинутый стандарт связи -- HSDPA с теоретическим пределом скорости передачи данных 7,2Мбит/сек.

Хотя внешне устройство не изменилось, внутри iPhone 3GS значительно отличается от предшественника. Камера устройства наконец получила автофокус с возможностью ручной фокусировки по любой области кадра, макрорежим, а также режим видеозаписи со вполне приличным качеством -- 30 кадров в секунду в VGA-разрешении. Также доступен вполне полноценный редактор видео -- наконец-то сбылась мечта многих владельцев iPhone 2G и 3G.

Появился в новом iPhone и магнитный компас, который неплохо дополняет встроенное ПО Google Maps, поворачивая карту таким образом, чтобы облегчить ориентирование в незнакомой местности. Инновационная система голосового управления, реализованная в смартфоне, позволяет использовать устройство, практически не прибегая к каким-либо прикосновениям к экрану: новый iPhone может набрать номер, сменить композицию или даже произнести название текущего трека буквально по зову владельца.

Фил Шиллер пообещал, что в США новинка будет доступна в рознице уже через пару недель, при этом за $299 покупатели получат версию iPhone 3GS на 32 Гбайт, за $199 -- на 16 Гбайт, а всего за $99 можно будет приобрести старый iPhone 3G на 8 Гбайт. Естественно, все цены указаны с учетом контрактов с оператором связи AT&T.

Реклама