Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Африка созрела для мобильного банкинга

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитики прогнозируют, что к 2012 году объемы рынка мобильного банкинга в Африке вырастут до $5 млрд.

По данным исследовательского центра Консультативной группы по борьбе с бедностью (Consultative Group to Assist the Poor, CGAP), уже к 2012 году рынок мобильных платежей в Африке достигнет объема в $5 млрд.

Мобильные деньги стали одной из самых горячо обсуждаемых тем за последнее время: дело в том, что этот вид банкинга является наиболее востребованным в развивающихся странах, где многим услуги банков просто не по карману. В современных государствах большее применение уже получили пластиковые карты и оплата через интернет, быстро вытеснившие телефонные платежи.

Сейчас это направление только начинает набирать обороты в Африке -- к примеру, первым, кто воплотил идею в жизнь, стал крупнейший кенийский оператор Safaricom, который в 2007 году запустил сервис M-PESA. С его помощью абоненты (число которых, кстати, достигло 6,5 млн), не имеющие банковских счетов, получили возможность пользоваться мобильными переводами и платежами посредством обычных sms-сообщений.

«Вокруг этого вида банкинга сейчас слишком много шума и слишком мало понимания, что же на самом деле происходит, -- утверждает Марк Пикенс (Mark Pickens), аналитик из CGAP. -- До сих пор число реальных предложений очень ограничено». Тем не менее организация ожидает, что к концу 2009 года в Африке будет около 120 различных реализаций концепции мобильных платежей.

По словам Пикенса, если объем рынка достигнет прогнозируемой цифры в $5 млрд, то такой важный для сотовых операторов показатель, как ARPU (average monthly revenue per user -- средняя прибыль с одного пользователя) вырастет до $1,10.

Технологию мобильного банкинга сложно переоценить -- особенно для стран Африки, где только каждый пятый гражданин может похвастаться собственным счетом в банке и люди держатся за каждый доллар. С другой стороны, именно в этой части света за последние несколько лет наблюдался феноменальный рост популярности сотовых телефонов: с 2003 года число владельцев мобильников увеличилось с 50 млн до 270 млн человек.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама