Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:02
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Nokia Siemens на службе иранского правительства

Опубликовано
Текст:

По заказу иранского правительства предприятие Nokia Siemens поставило в страну оборудование для мониторинга и прослушивания телефонных разговоров.

Совместное предприятие Nokia Siemens Network подтвердило информацию о поставках в Иран комплексных систем для управления, мониторинга и прослушивания телефонных разговоров. Согласно официальным данным, продукт под названием Monitoring Centre был продан телекоммуникационной компании Iran Telecom еще во второй половине 2008 года.

При помощи разработки финско-германского предприятия любое учреждение получает возможность прослеживать в своих сетях любые коммуникации, включая голосовые звонки, текстовые сообщения и интернет-трафик. Правда, в интервью для «Би-би-си» представители Nokia Siemens заявили, что иранские власти ограничились «всего лишь» постоянной слежкой за мобильными и стационарными телефонами. Впрочем, по их мнению, ничего особенного в применении этого комплекса нет.

«Это стандартное решение, используемое правительствами многих стран мира для отслеживания и перехвата данных, -- утверждают специалисты Nokia Siemens. -- Многие западные государства вообще не позволяют строить сети без подобного функционала».

На вопрос журналистов «Би-би-си», как относится Nokia Siemens к развертыванию продукта в Иране, представители компании ответили лаконично: «Да, у нас была альтернатива. Однако предоставление услуг связи -- это единственный источник прибыли для нас».

Действительно, сегодня предприятие Nokia Siemens продает свой телекоммуникационный комплекс Monitoring Centre в более чем в 150 странах по всему миру. Единственные исключения -- Китай и Мьянма, не желающие использовать сторонние решения.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама