Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:37
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Сердцем суперкомпьютера IBM станут 32-ядерные процессоры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

IBM занимается разработкой вычислительного комплекса Blue Waters, в основе которого будут лежать инновационные 32-ядерные процессоры. Ожидается, что в 2011 году суперкомпьютер сможет возглавить рейтинг TOP500.

Корпорация IBM пролила свет на технические подробности суперкомпьютера Blue Waters, который к 2011 году будет построен на территории кампуса Иллинойсского университета в Урбане и Шампейне. Планируется, что он станет крупнейшим в мире вычислительным комплексом, доступным любому желающему.

В основе нового суперкомпьютера будут лежать процессоры IBM Power7, архитектура которых значительно отличается от микрочипов других производителей. В одном кристалле Power7 размещаются сразу восемь ядер, при этом каждое из них одновременно может выполнять четыре операции – таким образом, виртуально каждый чип является 32-ядерным. Для сравнения, современные серверные процессоры Intel Xeon могут выполнять только по две операции на одно ядро.

Частота, на которой будут работать новые чипы, будет лежать в диапазоне от 3 ГГц до 4 ГГц – специалисты IBM пока не приняли конечного решения по этому поводу. Стоит отметить, что Power6, модель предыдущего поколения, работала на частоте 5 ГГц и номинально была быстрее.

«Мы смогли добиться прироста производительности другими способами – например, за счет использования оперативной памяти E-DRAM с высокой плотностью размещения данных, -- объяснил Брэдли Маккреди (Bradley McCredie), трудящийся над проектом. -- Нам пришлось отказаться от увеличения частоты, иначе восьмиядерные просто расплавились бы».

Что касается защиты от перегрева, тут суперкомпьютер IBM полностью оправдывает свое название. Планируется, что вычислительный комплекс будет снабжен инновационной жидкостной системой охлаждения.

В теории Blue Waters сможет «приютить» 16 384 микропроцессоров Power7, что должно обеспечить суперкомпьютер пиковой вычислительной мощностью в 16 петафлоп. Впрочем, сами инженеры IBM считают более реальными показатели в 10 петафлоп. Ожидается, что этот результат позволит Blue Waters занять первое место международного рейтинга суперкомпьютеров TOP500.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама