Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Nokia и Intel создадут свою операционную систему

Опубликовано
Текст:

На выставке Mobile World Congress корпорации Nokia и Intel представили программную платформу MeeGo, основанную на своих прежних Linux-разработках -- Maemo и Moblin.

Сегодня на выставке Mobile World Congress корпорации Nokia и Intel анонсировали свою новую совместную разработку -- операционную систему MeeGo, взявшую все лучшее от мобильной платформы Maemo, продвигаемой финским производителем мобильных телефонов, и Linux-дистрибутива Moblin, созданного инженерами крупнейшего поставщика компьютерных процессоров.

MeeGo представляет собой программную платформу на базе Linux с открытыми исходными кодами. Основной особенностью новой операционной системы станет ее универсальность: согласно официальной информации, она будет поддерживать сразу несколько процессорных архитектур.

Кроме того, за счет того что MeeGo будет использовать Qt -- широко распространенное ПО для разработки, -- создатели приложений будут избавлены от необходимости адаптации своих программ под различные устройства. Более того, по заявлениям представителей Nokia и Intel, их новый продукт не будет оптимизироваться под аппаратную платформу какого-либо конкретного производителя техники.

Планируется, что под управлением MeeGo будут работать маломощные ПК, нетбуки, интернет-планшеты, разнообразные портативные устройства, автомобильные бортовые компьютеры, телевизионные приставки и мобильные телефоны. Пока представители двух компаний говорят о том, что первые продукты на базе MeeGo появятся во второй половине 2010 года.

Контролировать разработку перспективной мобильной платформы будет некоммерческая организация Linux Foundation, отвечающая за развитие операционных систем семейства Linux. Впрочем, в Nokia и Intel ожидают, что к инициативе по созданию открытой операционной системы присоединятся также различные производители устройств, поставщики компьютерных компонентов, а также разработчики программного обеспечения.

По официальной информации, MeeGo будет благополучно сосуществовать с Symbian, на которую Nokia продолжает возлагать большие надежды.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама