Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Вирусы Mariposa и Conficker распространяются через смартфоны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В одном из смартфонов, распространяемых оператором связи Vodafone, обнаружилось вредоносное ПО. При подключении к компьютеру устройство заражало пользовательские файлы опасными вирусами Mariposa и Conficker.

Создатели антивируса Panda неожиданно для себя обнаружили еще один метод распространения вредоносного ПО. Опасные программы были найдены в смартфоне HTC Magic, приобретенном одной из сотрудниц компании у европейского оператора связи Vodafone.

Телефон на базе операционной системы Android никак не проявлял свое предназначение в повседневном использовании, а вирус, записанный в его память, удалось обнаружить только при синхронизации данных с ПК. Смартфон автоматически начинал распространять вредоносное ПО на каждом компьютере, к которому его подключали.

Как оказалось, аппарат от Vodafone заражал пользовательские машины целым «букетом» хакерских программ. Так, специалисты Panda нашли следы приложения для кражи паролей, знаменитого вируса Conficker и клиента ботнета Mariposa, ожидающего указаний от контрольного центра.

Телекоммуникационная компания Vodafone, пропустившая в продажу опасное устройство, уже успела прокомментировать необычный инцидент. По словам ее представителей, случай распространения вредоносных программ через смартфоны единичен и абонентам Vodafone не стоит опасаться за сохранность информации на своих компьютерах. Естественно, специалисты компании уже приступили к расследованию дела.

Напомним, Mariposa признан одним из самых опасных ботнетов, разработанных за последнее время, – согласно отчетам испанской полиции, число зараженных им машин-зомби достигло 13 млн в 190 странах. Вирус Conficker также имеет серьезное «боевое прошлое» -- в течение нескольких лет он терроризировал миллионы пользователей по всему миру, а общее число компьютеров, на которые этот вирус смог проникнуть, достигло 12 млн.

В России средний срок автокредитов достиг 5,5 лет
Реклама