Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Opera Mini стала самым популярным приложением App Store

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мобильный веб-браузер Opera Mini, добавленный в каталог App Store всего несколько дней назад, стал самым популярным бесплатным приложением «яблочного» магазина в 22 странах.

В течение долгих месяцев Apple неустанно боролась за чистоту своего каталога мобильного ПО. Многие невинные приложения не добирались до App Store просто потому, что, по мнению цензоров из Купертино, они копировали штатный функционал «яблочных» гаджетов, на разработку которого корпорация тратила свои драгоценные ресурсы.

Однако несколько дней назад произошло во всех смыслах исключительное событие – в App Store появился веб-браузер Opera Mini, пользующийся немалой популярностью у пользователей других мобильных платформ. В Apple не называют причин, по которым главному конкуренту Safari удалось пройти строгую цензуру и попасть в онлайн-каталог, насчитывающий более 185 тыс. программ.

Впрочем, пользователи iPhone и iPod Touch все-таки дождались желаемого, и в первые же дни своего присутствия в App Store творение норвежских разработчиков стало самым популярным бесплатным приложением. Согласно статистике на официальном сайте Apple, Opera Mini лидирует по числу загрузок в 22 странах, где работает «яблочный» магазин ПО.

Стоит отметить, что обычно Стив Джобс и его коллеги лишают пользователей каких-либо альтернатив (это касается как приложений, так и гаджетов), называя свои разработки идеальными и совершенными. Теперь у руководства Apple перед глазами будет наглядное доказательство того, что сами потребители не всегда делают выбор в пользу продукции американской корпорации – по крайней мере, при наличии такой возможности.

Кроме того, появление Opera Mini на одной из самых популярных мобильных платформ означает, что в будущем в App Store могут быть добавлены и другие программы, неугодные Apple, – например, клиентское приложение Google Voice, из-за которого в прошлом году разгорелся нешуточный скандал.

На «Разговорах о важном» со школьниками поговорят о вербовщиках террористов
Реклама