Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Стационарные компьютеры набирают популярность

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мировые поставки ПК в первом квартале этого года увеличились на 24% по сравнению с прошлым годом. Впервые за долгое время выросла популярность настольных компьютеров.

По данным компании IDC, мировые поставки персональных компьютеров за первый квартал этого года составили 79,1 млн единиц, что на 24,2% превышает аналогичный показатель, полученный в прошлом году.

Как отмечают аналитики, впервые за последнее время вырос спрос на настольные компьютеры. Заметный рост поставок связан не только с увеличением интереса к стационарным ПК со стороны потребителей, но и с растущими закупками среди предприятий. Кроме того, в США и в развивающихся странах набирают популярность моноблочные модели, представленные в ассортименте многих крупных компьютерных вендоров.

По сравнению с прошлым годом, в этом квартале поставки настольных ПК выросли на 7%, что в несколько раз превысило прогнозы аналитиков. Более того, последний раз рост популярности стационарных компьютеров был зафиксирован только в третьем квартале 2008 года. По статистике IDC, сегодня этот вид ПК занимает около 40% от всех новых моделей, поставляемых на рынок.

Тем не менее основным источником прибыли компьютерных вендоров по-прежнему остаются ноутбуки. По словам Джей Чу (Jay Chou), аналитика IDC, потребительский ажиотаж вокруг нетбуков постепенно идет на убыль, а вот обычные лэптопы вновь пользуются стойким спросом у пользователей. Сами производители также будут больше заниматься полноценными ноутбуками, так как именно их производство приносит наибольшую прибыль.

Кроме того, портативные компьютеры все чаще закупаются компаниями: по словам Чу, в США был зафиксирован немалый спрос на ноутбуки среди коммерческих предприятий.

В пятерке крупнейших компьютерных вендоров особых изменений замечено не было. В рейтинге производителей ПК по-прежнему лидирует Hewlett-Packard, за ним идут Acer, Dell, Lenovo и Toshiba.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама